Ударим автопробегом по бездорожью и разгильдяйству!

Ударим автопробегом по бездорожью и разгильдяйству!

А если серьезно? А если серьезно, то большинство нынешних пользователей смартфонов не пользуется и более того, даже не подозревает о настройках конфиденциальности для защиты тайны собственной частной жизни (privacy).

Как часто вы устанавливая приложения, даете ему все запрашиваемые права, просто нажимая «Далее»? Согласитесь, такое бывает не просто часто, а очень часто. Причем это касается не только обычных пользователей, а и умудренных ИТ и даже руководителей предприятий. Разбираться с настройками? Некогда! Быстрее и быстрее.

Исследователи из Университета Карнеги Меллон разработали интеллектуальную систему , которая способна контролировать опции конфиденциальности. Система была разработана для того, чтобы автоматически управлять настройками, а это может стать хорошим подспорьем для тех пользователей, кто обменивается определенной информацией в соцсетях, играх и сервисах по обмену мгновенными сообщениями.

Заметьте, снова «управлять автоматически». Это означает что данные исследователи уже не верят в вашу способность разобраться самим. Или в желание это делать. С одной стороны – весьма полезно, а с другой – вас не напрягает желание все сделать за вас? Даже безопасность настроить?
Приложение будет доступно в Google Play в конце лета. К этому моменту данное приложение будет работать только с устройствами Android, а потому нам придется набраться терпения и подождать, когда оно будет доступно для других смартфонов и операционных систем.
Ну а с другой стороны – пользователи Android и сегодня не слишком заморачиваются вопросами безопасности. Может это поможет им немного? Кто знает!

Alt text

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!

Владимир Безмалый

О безопасности и не только