Вирус-вымогатель FLocker предназначен для Smart TV под управлением Android

Вирус-вымогатель FLocker предназначен для Smart TV под управлением Android

Итак, наступил тот день, когда Smart TV от Sharp и Philips, работающие под управлением Android, может быть заражено вирусом-вымогателем FLocker.

Не так давно уже оговаривалось возможное развитие программного обеспечения вируса-вымогателя, легко было предположить, что следующей целью будет Интернет вещей.

Сегодня Smart TV от Sharp и Philips, работающие под управлением ОС Android, уже заражается вирусом-вымогателем FLocker или ANDROIDOS_FLOCKER.A, специально предназначенным для мобильных устройств под управлением Android и Smart TV.

FLocker не новая угроза, данное программное обеспечение было выявлено в мае 2015, специалисты Trend Micro обнаружили более 7 000 разновидностей этого вредоноса. В последней волне заражения, в средине апреля, эксперты обнаружили более 1200 вариантов данного вредоносного ПО.

Последний вариант FLocker – троян симулирующий сообщение от американской киберполиции или других правоохранительных органов, обвиняя потенциальные жертвы в преступлениях, которые они не совершали.

После заражения устройства, вредоносное ПО проверяет страну пользователя, чтобы не заразить устройства, находящиеся в Казахстане, Азербайджане, Болгарии, Грузии, Венгрии, Украине, России, Армении и Белоруссии.

Если пользователь не предоставляет административные привилегии, программное обеспечение замораживает экран, моделирующий системное обновление.

После этого вредонос связывается с C&C, загружает новый файл APK и требование выкупа, запускающее установку АРК. После этого на экран выводится записка о выкупе. Записка написана на языке страны использования устройства.

Что делать?

Trend Micro предлагает жертвам связаться с поставщиком устройства.

Далее необходимо включить режим отладки ADB и работать с использованием оболочки ADB чтобы уничтожить ПО вируса-вымогателя.

Пользователь должен подключить свое устройство к ПК и запустить оболочку ADB и выполнить команду PM clear %pkg %. С помощью этой команды удаляется вирус-вымогатель и ваш экран будет разблокирован. Тогда же пользователь может деактивировать административные привилегии приложения и удалить его.

Alt text

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться

Владимир Безмалый

О безопасности и не только