Поговорим о безопасности?

Поговорим о безопасности?

Пора признать, что все уговаривания и увещевания пользователей подумать о своей же безопасности оказались бессмысленными. Большинство из них при выборе между безопасностью и удобством выбирают удобство.

Что это? Лень? Нежелание задумываться? Мысль о том, что если и ограбят, то не меня? У меня красть нечего? Не знаю. По-моему, это просто попытка переложить ответственность с себя на кого-то другого, нежелание думать. А может просто реакция на обилие информации, чувство маленького, никому не нужного человека, за которого должен думать барин. Вот как барин (государь) решит, так и сделаю. И вообще…

Что с этим делать? Я не знаю. Попытки учить людей и пояснять им ни к чему не приводят. Заставить не получится, а обучить? Как можно обучать тех, кому все равно? Вы знаете? Я – нет.

Боюсь очень скоро это станет основной проблемой. Пока средства информатизации применялись достаточно ограниченно, проблему можно было решать, сегодня же количество гаджетов превышает все возможные пределы. Уже не редкость когда с планшетом играют дети буквально в 2-3 года, а завтра? Что думают их родители? А ничего! Зачастую они умеют даже меньше чем их дети. А безопасность? Безопасность потом, ведь воруют у корпораций.

А вы как считаете?

ИТ-безопасность Мысли вслух Статьи IT-Security
Alt text

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.

Владимир Безмалый

О безопасности и не только