Вы используете Android? Сочувствую!

Вы используете Android? Сочувствую!

29% устройств на базе Android не могут получить обновления!

Вдумайтесь в эту цифру.

Почти каждое третье устройство никогда не будет обновляться!

Для того чтобы успокоить потребителей и указать что все не так страшно, Google в своем отчете объединил все подкатегории вредоносного ПО (spyware, backdoor, call_fraud, sms_fraud, phishing, DDoS , ransomware, и даже generic_malware) в гораздо менее страшную категорию – «потенциально» вредоносных приложений. Но ведь даже «всего» 1% устройств, уязвимых для подобного ПО устройств из 1 миллиарда устройств под Android составляет более 10 000 000 зараженных устройств!
В новом отчете Google заявляет, что есть все еще «много» устройств на базе Android не получающих ежемесячные обновления.

В отчете Google заявлено что 70.8% всех активных устройств на базе Android выполняется под управлением современных версий Android. Но ведь автоматически это означает что 29.2% устройств обновить нельзя.

Если же перевести эти проценты в цифры, то выяснится, что приблизительно 409 миллионов устройств не обновляется.

Судя по статистике использования версий Android, предоставляемой Google ежемесячно, количество устройств под управлением Android 5.0/5.1/6.0 составляет 40.06%.
 Следовательно, под управлением устаревших версий сегодня работает 59.94% устройств

По собственному же опыту могу сказать, что, обойдя множество магазинов своего родного многомиллионного города, я нашел всего в 3-х из них планшеты под управлением Android 5 и ни в одном под управлением 6.0.

Android Безопасность мобильных устройств Статьи IT-Security Malware Mobile
Alt text

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!

Владимир Безмалый

О безопасности и не только