Сказки о безопасности. Реклама

Сказки о безопасности. Реклама

На планете Альфа-8 люди активно использовали гаджеты. При этом наибольшей популярностью пользовались смартфоны.

В комнате переговоров крупной рекламной компании шло совещание у президента.

— Господа, с прискорбием должен уведомить, что, если в ближайшее время мы не найдем нового подхода к нашим потребителям рекламы, мы будем вынуждены сворачивать нашу деятельность. Сегодня мы используем те же подходы и те же технологии что и наши конкуренты и они теснят нас по всем направлениям. Думайте, господа думайте!

Прошел месяц.

— Господин президент! У нашего ИТ-отдела появилась идея. Да-да, не удивляйтесь! Кажется, наше спасение пришло оттуда, откуда не ждали! Один из наших инженеров заметил, что посетители крупного торгового центра активно используют бесплатный Wi-Fi, предоставляемый в нем. А если мы сможем отследить местоположение покупателя и предоставить ему своего рода проводник к отделу, в котором сегодня идут скидки? Или сделать рекламу того или иного магазина в этом супермаркете? И проводить пользователя к нему? Выход? А при этом, когда он будет проходить мимо того или иного магазина, рассказывать о том, что там сегодня продается?

— Сколько нам потребуется времени для написания соответствующего ПО?

— Фактически нисколько. Этот инженер уже написал основную часть, нужно просто дописать рекламные модули. Нужно просто заплатить ему.

— И вы этого еще не сделали?

— Я принес все бумаги. Вот, господин!

Через месяц в крупном торговом центре открылась новая услуга. Локация в супермаркете. А еще через месяц были подведены итоги и компания получила первые прибыли.

На самом деле подобные сервисы WiFi-локации уже полным ходом используются. Именно с их помощью можно довольно легко найти вас в крупном здании. С одной стороны их используют для рекламы, с другой, с их помощью можно достаточно легко отследить ваши перемещения, предпочтения… Так что использовать ли такие сервисы или нет – решать вам! 

Безопасность мобильных устройств Персональные данные Сказки для безопасников Статьи IT-Security Mobile
Alt text

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!

Владимир Безмалый

О безопасности и не только