Continuum выдвигает растущие требования к безопасности смартфонов

Continuum выдвигает растущие требования к безопасности смартфонов

В свете выхода Microsoft Lumia 950 и 950XL на мой взгляд резко повышаются требования к обеспечению безопасности смартфонов. Почему? Ответ весьма прост.

Сегодня при появлении технологии Continuum смартфон уже становится альтернативой обычному ПК. Кто-то может возразить, мол, в любом случае это не полноценный ПК. Безусловно. Однако данное устройство уже вполне может служить в качестве заменителя ПК при наличии DOC-станции и монитора. Особенно если вам нужна работа с документами. Например, вы должны прочесть презентацию или просто поправить документы в дороге. Подключить такую DOC-станцию к современному телевизору труда не составит. А современные Bluetooth-клавиатуры не занимают много места.

Но стоит понимать, что все ваши документы хранятся как в смартфоне, так и в облаке. И если добыть их из смартфона на базе Windows Phone несколько проблематично, то при наличии пароля от вашей учетной записи Microsoft ID все становится весьма просто. Результат – ваши документы ушли. И вы даже об этом не подозреваете.

Что делать?

Первое что я смогу вам посоветовать – использовать двухэтапную аутентификацию, что позволит вам не опасаться перехвата пароля.

Второе – в обязательном порядке установить сложный PIN-код для вашего смартфона.
Это позволит вам не опасаться по поводу перехвата вашего пароля от облачного хранилища OneDrive.

Безопасность мобильных устройств Статьи IT-Security Mobile Windows 10
Alt text

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену

Владимир Безмалый

О безопасности и не только