Советы по безопасности для устройств под управлением Android

Советы по безопасности для устройств под управлением Android

Несмотря на то, что по заявлению производителей, Android сравнительно безопасная платформа, все чаще и чаще мы убеждаемся в обратном. Тем более, что любое устройство, подключенное к интернету, по умолчанию нельзя назвать полностью безопасным. Фактически пользователь сам должен понимать с чем и как он работает. Иначе он рискует сам отдать свои данные, а в последнее время и управление устройством, в руки злоумышленника.

В данной статье мы с вами попробуем рассмотреть, что же нужно сделать, чтобы снизить возможность заражения вашего устройства на базе Android. Несмотря на то, что некоторые советы вам покажутся довольно элементарными, все же далеко не все пользователи их выполняют.

Используйте сильные пароли

Используйте сильные пароли для любых мобильных приложений. Уникальные. От PIN-кода, блокирующего ваш экран, до вашей же электронной почты. Ни один пароль не может быть простым для запоминания. Несмотря на то, что вы слышали это уже много-много раз, многие пользователи сегодня все еще обходятся одним паролем. Да и то весьма простым.

Запомните, ваш PIN-код должен быть сложным. Ведь это ваша первая линия защиты. Чем он сложнее, тем сложнее добраться к вашим данным.

Никогда не делайте root-доступ

Никогда не пользуйтесь root-доступом. Ведь любой зловред, который может быть выполнен на вашем устройстве, автоматически получит ваши права.

Используйте антивирус, которому вы доверяете

О необходимости использования антивирусного ПО на вашем устройстве под управлением Android написаны уже тысячи статей. Только в 2015 году по данным Kaspersky Lab было обнаружено:


  • 2 961 727 вредоносных установочных пакетов;
  • 884 774 новых мобильных вредоносных программ – в 3 раза больше, чем в предыдущем году;
  • 7 030 мобильных банковских троянцев.

К тенденциям года стоит отнести:

  • Рост числа вредоносных приложений, которые пользователь самостоятельно удалить не может.
  • Активное использование зловредами фишинговых окон для перекрытия легитимных приложений.
  • Рост числа программ-вымогателей (RansomWare).
  • Использование прав суперпользователя программами для показа агрессивной рекламы.

Используйте двухфакторную аутентификацию на всех возможных сервисах

Сегодня Google, Facebook, Microsoft, LinkedIn, Amazon, Вконтакте, Mail.ru, Yandex предлагают вам двухфакторную аутентификацию. Привыкайте, что если сервис вам предлагает использовать двухфакторную аутентификацию, то ее использование не «желательно», а «обязательно».

Более того, если есть выбор, каким из двух сервисов пользоваться, выбирайте тот, на котором реализована двухфакторная аутентификация. Если ваш пароль взломают, вы рискуете потерять данные. Двухфакторная аутентификация существенно затрудняет взлом вашей учетной записи.

Зашифруйте ваше устройство

Безусловно, производительность вашего устройства снизится на 15-20%, но если на вашем устройстве хранятся важные данные, то оно того стоит. Мало того, при этом вы нанесете ущерб не только производительности, но и удобству использования вашего устройства, но повторю еще раз, безопасность того стоит.

Если же вы приобрели новое устройство на базе Android версии Marshmallow, то ваше устройство зашифровано по умолчанию. Чтобы узнать, зашифровано ли ваше устройство, перейдите в раздел Настройки – Безопасность и найдите раздел Шифрование. Если устройство помечено как Зашифрованное, то ваша безопасность существенно усилена.

Используйте менеджер паролей

Не разрешайте приложениям сохранять ваши пароли, если только это приложение не специально разработанный менеджер паролей. Ведь если вы потеряете ваше устройство, то злоумышленник сможет использовать все ваши пароли. Да, это будет определенным неудобством для вас, но разве ваша безопасность не стоит определенных неудобств?

Не забудьте об обновлениях как операционной системы, так и приложений

С одной стороны – совет важный и нужный, да, увы, только, с одной стороны. Обновления у Android — это больное место. Вспомним, что Google заявил об обновлении Android. Ни одна версия Android старше двух лет обновляться не будет. А теперь подумайте, что на сегодня существует более 10 000 производителей устройств под управлением Android.

Не используйте открытые сети WiFi

Если вы хотите работать с вашей почтой, социальной сетью и тем более банком, никогда не используйте открытые сети Wi-Fi, так как существует довольно большая вероятность, что ваши пароли могут быть просто перехвачены злоумышленником. Если все же вам очень нужно, используйте VPN.

Не устанавливайте приложения из третьих источников.

Вы никогда не можете поручиться за безопасность приложения, устанавливаемого из стороннего источника. Да, на Google Play также могут встречаться вредоносные приложения, но все же их будет гораздо меньше.

Android Безопасность мобильных устройств ИТ-безопасность Компьютеры и Интернет Статьи IT-Security Malware Mobile
Alt text

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!

Владимир Безмалый

О безопасности и не только