Новый лидер рынка опасных систем?

Новый лидер рынка опасных систем?

Не так давно все дружно ругали операционные системы от Microsoft как наиболее уязвимые, наиболее часто атакуемые и т.д.


Сегодня с огромной скоростью на рынке уязвимых систем лидирует Android. И если не так давно большинство вредоносов под Android были относительно просты и основной опасностью всегда считалась крайняя фрагментированность рынка устройств, то сегодня атаки на эту операционную систему получили новый уровень и существенно новое качество.


Впрочем, стоит учесть, что в любом случае основной опасностью остается огромное количество производителей и версий. Как считается, в мире порядка 10 000 компаний производят смартфоны и планшеты под управлением Android. А если учесть, что Google заявил о прекращении выпуска любых обновлений для устройств старше двух лет…


Но самое интересное – обнаружение специалистами Kaspersky Lab нового мобильного троянца Triada, отличительной особенностью которого является его способность внедрять свой код во все приложения, имеющиеся на зараженном устройстве, и возможность менять логику их работы. А если учесть тот факт, что зловред тщательно скрывает следы своего присутствия в системе, обнаружить и удалить его не так-то просто. Угроза особенно актуальна для пользователей Android версии 4.4.4 и более ранних.


А если учесть, что таких на сегодня 66.7% (согласно статистики версий Android за январь 2016г от Google), то становится понятно, что постепенно лидером рынка уязвимых устройств становится именно Android. И что с этим делать – неясно.


Что мы имеем? С одной стороны – Android это дешево. С другой – небезопасно.
Так и хочется повторить знаменитые пушкинские строки.


«Не гнался бы ты поп за дешевизной»

Статьи IT-Security Mobile
Alt text

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!

Владимир Безмалый

О безопасности и не только