Security Lab

Как заставить рабочий стол Windows выглядеть хорошо на дисплеях с высоким разрешением?

Как заставить рабочий стол Windows выглядеть хорошо на дисплеях с высоким разрешением?

Не так давно я приобрел себе новый ноутбук. То, что меня неприятно удивило в самом начале – как можно на 14 дюймовом мониторе работать с текстом при разрешении 1920х1080. Оказалось, что все не так страшно и я просто не умею работать.

Одна из большинства тенденций современных ПК – увеличение разрешения экрана. Уже давно компьютерные мониторы стали гораздо больше в диагонали и размером в 24-28 дюймов давно никого не удивить. Соответственно выросло и разрешение.

Сегодня эта же тенденция добралась и до ноутбуков. До выхода Windows 10 компьютеры под Windows нуждались в определенной настройке чтобы работать с высоким разрешением. Если вам сложно работать со столь высоким разрешением, то что делать? В данной статье мы рассмотрим несколько приемов чтобы удостовериться что вы настроили ваш ноутбук и работать вам стало намного комфортнее.

Одна из основных проблем показа с высоким разрешением то, что большая часть программного обеспечения была разработана таким образом, что высокое разрешение означает огромные кнопки и окна на экране. То есть если вы возьмете программное обеспечение, разработанное для 24-дюймового монитора и попробуете работать с ним на 11 дюймах, не изменяя ничего, то кнопки, текст и другие элементы пользовательского интерфейса будут выглядеть крошечными на экране.

Как это изменить?

Для этого существует в Windows 10 существует два способа.

Способ 1


  1. Нажмите Win+X
  2. Панель управления
  3. Оформление и персонализация
  4. Экран. В данном окне вы сможете настроить размер текста, разрешение. Если же вы хотите настроить другие параметры – используйте настраиваемый уровень масштабирования.
  5. Способ 2
  1. Нажмите Win
  2. Из Главного меню выберите Параметры
  3. Система
  4. Экран
  5. Настройте параметры экрана
  6. Если вас не удовлетворяют предложенные изменения, выберите «Дополнительные параметры экрана»
  7. Дополнительные изменения размера текста и других элементов.

Изменение разрешения экрана в Windows.

Это самый просто способ решить проблему.

Для этого просто нажмите правой клавишей мыши на рабочем столе и из контекстного меню выберите Параметры экрана.

Или из Главного меню выберите Параметры – Система – Экран. Из

В открывшемся окне вы увидите Изменение размера текста, приложений и других элементов. Ползунком выберите нужный вам размер увеличения масштаба.

Исключения

Вместе с тем стоит отметить, что далеко не все так хорошо, как хотелось бы. В частности веб-.браузер Google Chrome не умеет работать с масштабированием и изображение веб страниц в нем попросту беспорядочно плывет в случае применения масштабирования. Особенно при увеличении масштаба. Как быть?

Вы просто можете отключить высокое разрешение в параметрах Google Chrome. Фактически это позволит сделать исключение для этого программного обеспечения.

Чтобы это сделать, просто найдите исполняемый файл программы Google Chrome, который расположен по умолчанию в папке C:Program (x86)GoogleChrome. Щёлкните правой кнопкой мыши и из контекстного меню выберите Свойства. Выберите вкладку Compatibility и поставьте флажок “Disable display scaling on high DPI setting”.

Ручное увеличение масштаба изображения

В некоторых программах (например, Microsoft Office) существует ручное увеличение масштаба изображения, которым я с удовольствием пользуюсь. При этом стоит отметить, что зачастую такое ручное увеличение масштаба сделано намного проще и качественнее, чем просто системное изменение масштаба элементов экрана. Как правило, для того чтобы не искать где оно находится достаточно нажать клавишу Ctrl+повернуть колесико прокрутки на вашей мыши. Этот простой способ работает во всех веб-браузерах и в большинстве программ редактирования любого из документов.

Как видите, все достаточно просто. Нужно лишь знать, что делать.

"Полезняшки" Мысли вслух Необходимо знать! Советы параноика Статьи Mobile Windows 10
Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!

Владимир Безмалый

О безопасности и не только