Пароли? 2FA? Биометрия? Мозги!

Пароли? 2FA? Биометрия? Мозги!

Сегодня о недостатках парольной защиты не слышал только ленивый! Каждый день мы слышим о том, что пароль должен быть не менее 12 символов длиной, содержать три набора символов из четырех, не быть словом и т.д. Да еще и на каждый веб-сайт и приложение быть другим и регулярно изменяться. Кто это делает на самом деле? Особенно при персональном использовании? Чаще всего никто. Более того, чаще всего пароль — это осмысленное слово и на все приложения он одинаков. Все мы читаем что это небезопасно, плохо, но тем не менее большинство пропускает эти рекомендации мимо ушей.

2FA – двухфакторная (двухэтапная) аутентификация. Отвечает на вопросы «Что я знаю? Что я имею?» Как правило это PIN+счетчик одноразовых паролей или токен. В случае персонального использования чаще всего схема использования проста. Ввел пароль, получил SMS с кодом, ввел код.

При корпоративном использовании требует наличие токенов, разворачивания центра сертификации, системы управления токенами. Как правило, такая система достаточно дорога сама по себе. Да еще и людей обучать нужно.

В любом случае пользователи жалуются на неудобство и замедление работы.

Биометрия. Чаще всего используются датчики отпечатков пальцев, снимки лица и сканирование радужки глаза.

Увы, датчики не отличают живое от неживого, в связи с чем дактилоскопические датчики обманываются муляжами, снимки лица чаще всего обманываются фотографиями, радужка глаза неудобна в случае если человек носит очки и тем более контактные линзы.

На сегодня по мнению компании Microsoft все технологии, кроме парольной защиты, это своего рода удобство. На чем основано такое мнение? Начиная с версии Windows 8 и отпечаток пальца и PIN-код можно использовать только в том случае, если предварительно вашей учетной записи присвоен устойчивый пароль.

Как быть?

Что объединяет все эти технологии? Правильно. Недовольство пользователей. И то не так и это не эдак.

Пароли – неудобно, запоминать нужно!

2FA – дорого, да и требует дополнительного времени!

Биометрия – несовершенно, обманывается муляжами.

На самом деле пользователь сегодня не желает думать о собственной безопасности, а уж тем более применять для ее соблюдения определенные усилия. И без обучения пользователей, увы, добиться решительного перелома невозможно!


Компьютеры и Интернет Мысли вслух Необходимо знать! Советы параноика Персональные данные IT-Security
Alt text

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться

Владимир Безмалый

О безопасности и не только