Указ №250 как драйвер ИБ в SMB

Указ №250 как драйвер ИБ в SMB

1 мая 2022 был подписан Указ Президента Российской Федерации № 250 "О дополнительных мерах по обеспечению информационной безопасности Российской Федерации"


Некоторый анализ формальностей, их отражения в российских реалиях и образовавшихся коллизий Указа уже был проведен Алексеем Лукацким и Валерием Комаровым, поэтому я не буду повторять их, и акцентирую внимание на другой стороне вопроса. 

Если пристально взглянуть на перечисленные в п. 1 типы организаций, становится очевидно:

  • Их количество исчисляется тысячами.
  • Большая часть организаций имеют малые размеры и нецифровой профиль деятельности. 

В каком-нибудь региональном "Центре дезинфекции", задача которого - травить грызунов, с высокой вероятностью не ИБшник станет заместителем генерального директора, а на кого-то из существующих замов возложат эту честь. Более того, подшефное такому заму подразделение пойдет по последней строчке пункта б) из скриншота, разделив с боссом почетную функцию. И, вероятнее всего, это будет ИТ-подразделение. Возможно, состоящее из одного человека (того самого зама).

При правильном подходе качество ИТ-специалистов таких компаний возрастет, поскольку обеспечение ИБ в технологиях требует полного изучения принципов их работы.

Самим же ИТ-специалистам придется взглянуть на поддерживаемые ими технологии под другим углом, если ранее не приходилось этого делать.

Посмотрим, что из этого получится.

Alt text

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!

Андрей Дугин

Практическая информационная безопасность и защита информации | Information Security and Cyber Defense in Deed