Фишинг в реальной жизни. Не тот МФЦ

Фишинг в реальной жизни. Не тот МФЦ
В последнее время довольно часто приходят фишинговые письма корпоративным пользователям и владельцам личных электронных почтовых ящиков. Недавно мне довелось увидеть фишинг, который выполняется в реальной жизни. 


Для того, чтобы привлечь внимание и завоевать доверие получателя, рассылку провела организация с сокращенным названием "МФЦ". Но это не "Многофункциональный Центр", а "Метрологический Функциональный Центр". 
name='more'>

Можно разобрать по пунктам, чем листовка привлекает внимание:
1. Кричащая надпись "ВНИМАНИЕ: Уважаемые потребители, будьте бдительны!" и предупреждение о том, что в этом мире есть плохие люди, выдающие себя за настоящих сотрудников ЖКХ, внушает мысль о том, что это, должно быть, письмо от настоящего ЖКХ.
2. QR-код открывает ссылку на Постановление Правительства №354, на которое потом и ссылается текст второй страницы. Нормативный акт должен еще более убедить читателя, что МФЦ - тот самый, который предоставляет государственные услуги.
3. Штрих-код, похожий на те, которые приходят с квитанциями.
4. Штамп "ПОВТОРНОЕ ИЗВЕЩЕНИЕ" должен дать понять, что нужно поторопиться.
5. Ссылка на сайт mf-centr.ru, ассоциирующийся с аббревиатурой МФЦ.
6. Прозрачный намек на то, что тарифы за воду могут быть увеличены.
7. Печать, подпись, контакты.

Но есть отличия, по которым можно понять, что МФЦ, приславший листовку - не Многофункциональный Центр государственных услуг " Мои Документы ".
1. Отсутствие конверта. Рассылка массовая, процент откликов, вероятно, невелик, но на таком количестве каждый конверт - это лишние затраты и времени, и денег. Службы же, предоставляющие госуслуги, присылают письма в конвертах, ибо ТАЙНА ПЕРЕПИСКИ.
2. Отсутствие ФИО адресата. В то время, как письма от служб ЖКХ и других госуслуг содержат и адрес назначения, и адресата. Не говоря уже о конвертах, скрывающих от почтальона содержимое.
3. Отличие от официальных документов коммунальных служб, приходящих ежемесячно.
4. Сайт mf-centr.ru ясно показывает, что это не Многофункциональный Центр, а Метрологический Функциональный Центр.



ООО "Метрологический Функциональный Центр"  - организация, созданная 09.01.2019, согласно выписке из ЕГРЮЛ.


Анализировать по ней данные можно и дальше, но самое главное: нужно понять, что "Метрологический Функциональный Центр" - это не Многофункциональный Центр государственных услуг " Мои Документы ", и удостовериться в этом можно, позвонив по номеру единой справочной службы города Москвы +7 (495) 777-77-77.
У МФЦ "Мои Документы" официальный сайт имеет URL https://md.mos.ru и дизайн страницы с контактами на момент написания заметки был следующий:


Причем, что интересно, подобной рассылкой ООО "Метрологический Функциональный Центр" просто использует "силу бренда" МФЦ и ассоциаций жителей в своих целях. Есть ли в этом какое-либо нарушение - утверждать не берусь.


Alt text

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!

Андрей Дугин

Практическая информационная безопасность и защита информации | Information Security and Cyber Defense in Deed