Совместный удаленный доступ к ДБО

Совместный удаленный доступ к ДБО

Решил поделиться решением задачи по совместному удаленному доступу к ДБО, вдруг кому-то будет полезно.

Итак, дано:
Есть доступ в систему ДБО. Логин-пароль, вход подтверждается по SMS, вход возможен только при наличии eToken’а класса Aladdin Pro. Подпись документов, отправляемых в банк, происходит тоже с помощью ключей.

Требуется:
Организовать возможность доступа в систему ДБО в общем случае N удаленных людей.

Решение:
Вся инфраструктура в нашей локальной сети доступна удаленным пользователям через OpenVPN. В локальной сети поднимается виртуальная машина, в хост в USB вставляется eToken и подключается к виртуальной машине. На виртуальную машину устанавливается ПО USB over Network , которое позволяет подключить удаленное USB-устройство к локальной машине так же, как если бы оно было вставлено в локальный USB-порт. Далее eToken расшаривается для удаленного доступа, конечно с паролем.

Теперь SMS. Берется любой планшет или телефон на Android, ставится программа SMS Forwarder, в которой задается правило: все смс с такого-то номера отправлять на такие-то почтовые адреса. Android-устройство подключатся к WiFi-сети нашей инфраструктуры. Очевидно, в устройстве должна стоять та SIM-карта, на которую приходят одноразовые пароли.

Works like Charm.

p.s. Чего-то мне кажется, что всякие банковские трояны используют эту схему уже давно. Полагаю, спецы подтвердят.


Uncategorized инструменты копилка обучение
Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!