Финал ruCTF 2012

Финал ruCTF 2012

Недавно состоялся финал главного российского CTF – ruCTF . В этом году в финал попали 12 команд – часть команд по итогам отборочных и часть команд за вклад в развития CTF’ов в России (т.е. они делали свои CTF’ы).


Наша команда Bushwhackers заняла на отборочных этого года 8-ое место (против первого места на отборочных 2011 года). Отборочные в этом году были, однозначно, интереснее и сложнее, чем квалсы 2011 года. Как мне кажется, это частично связано с тем, что в этом году отборочные устраивала команда SiBears, а не Hackerdom (как обычно), и делала это в первый раз. Думаю, сказалась высокая ответственность и желание сделать все на самом высоком уровне. Отдельных лестных слов заслуживает сайт blackbox.sibears.ru , написанный на Django (мой любимый фреймворк).


Финал в этом году снабажлся легендой и проводился по обновленным правилам. Очевидно, авторы были вдохновлены iCTF’ом 2011 года (легенду и правила можно вспомнить вот тут ), который был ни больше ни меньше воистину spectacular. Очевидно, мы наблюдаем тенденцию по уходу от плоской модели монетизации флагов в очки к более сложным моделям.


Предвижу, что скоро на каком-нибудь CTF мы будем, захватывая флаги от тех или иных сервисов и защищая сервисы различных классов, прокачивать различные умения своего виртуального героя (attack & defense, получать equipment в виде бонусов за решение miscellaneous tasks и т.п.). В конце игры герои будут импортироваться в Mortal Kombat или Heroes of Might and Magic для завершающей разборки :)


В финале ruCTF командам были предложены образы Windows 2003 с сервисами на языках Erlang, F#, Ruby (RoR), perl, C++. Что ж, необычно! Наша команда сражалась как лев и заслуженно заняла 6-ое место , с чем я и поздравляю всех ее участников! Одновременно поздравляю победителей ruCTF 2012 – команду [Censored] из Калининграда.


Традиционные благодарности принимают создатели ruCTF – команда Hackerdom. Отдельное спасибо за то, что команда не скатывается в штампование одинаковых финалов и квалсов, а находит в себе силы и мотивацию придумывать и реализовывать что-то новое. Так победимЪ!


В завершении привожу выдержку из лога нашего командного чата – вот он истинный дух CTF!


bushwhacker_001: Как только мне удается перебороть себя и сесть за диплом, вы сразу же начинаете флудить в чятике

bushwhacker_001: Не, понятно, можно отключить уведомления

bushwhacker_001: Но селективно только от этого чятика – нельзя

bushwhacker_002: ты можешь отключить popup notification для всех чятиков, и повесить вместо него скрипт, который будет парсить все регекспом и показывать попап только для нужных тебе чятиков

bushwhacker_002: ну в общем я запилил нотификейшены через notify-send вместо скайповского, но чувствую что я себе сам впилил сейчас remote command execution…

bushwhacker_001: достойно

bushwhacker_003: ../../../../../../bin/bash

bushwhacker_001: Ну-ка

bushwhacker_001: ” || true ; rm -rf /home/nea

bushwhacker_002: я предусмотрительно успел выпилить, да =)

bushwhacker_001: жаль



Uncategorized CTF юмор
Alt text

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!