5 копеек @ Zeronights

5 копеек @ Zeronights

По горячим следам спешу записать впечатления от конференции Zeronights .

Лично я посещаю конференции (если не спикер) ради трех вещей:

1. Проверить, насколько правильно выбраны текущие источники получения информации об ИБ. Идея проста – чем меньше нового на конференции ты узнаешь, тем лучше подобраны твои источники.

2. Услышать взгляд умных людей на те или иные вопросы. Тут важно отметить, что интересует не какие-то данные (типа новый вид атаки или уязвимости), а именно продукт их переосмысления. Это порой помогает скорректировать миропонимание в лучшую сторону.

3. Потусить с community. У нас народ в community никак не похож на красноглазых зануд, общаться – одно удовольствие, градус здорового неадеквата в шутках – мое почтение :)


Попробую оценить fulfillment описанных целей на прошедшей конфе.

1. Около 90% услышанного я знал. Т.е. 10% услышанного было для меня новым. Это очень высокий показатель, наверное самый высокий из всех конференций, на которых я был (а их было достаточно). Самое большое впечатление произвел трик с заменой курсора в UI Redressing атаках.

2. По понятным причинам докладов на аналитические темы на конференции было немного, зато их качество – будь здоров. Федор – умнейший человек. Все, что он рассказывал, лично я слушал с большим удовольствием.

3. Я понимаю организаторов, которые устраивают отдельный ивент для спикеров. Но я-то на другой стороне. Я, например, с большим удовольствием бы попил пива с Владимиром Воронцовым, с Димой Частухиным, с Никитой Таракановым, с другими спикерами. Но нет. При двухдневной конференции задача решается просто: ужин для спикеров в день открытия, в день закрытия – свободная программа. Как быть с однодневной конференцией – надо думать.


Ну и еще из минусов:

1. Треки не синхронизировались. Логично предположить, что народ хочет перетекать из зала в зал после докладов. Реально получалось так, что при переходе в другой зал застаешь уже начавшийся доклад.

2. Для понаехавших людей хорошо бы было на сайте указать способы добраться до гостиницы. Как минимум, ближайшую станцию метро. Как максимум, номера общественного транспорта, номера заказа такси, паттерны с пробками. Лично у меня получилось классически: ловил тачку «с руки», получал вопрос «а дорогу пакажишь?», после чего вел таксиста по Яндекс-картам.

3. В первую половину дня было холодно в главном зале.


Плюсов же было намного больше. Вообще, я не ожидал увидеть столько людей. Организаторам – зачет. На мой взгляд, для первого раза количество факапов было крайне низким. Покидал конференцию с чувством глубочайшего удовлетворения от увиденного. О потраченном времени и деньгах не пожалел ни разу.


Отдельно хочется поздравить победителей конкурса от Яндекса по поиску уязвимостей: Владимира Воронцова, Алексея Синцова и Эльдара Заитова. Все молодцом!


Другие версии событий от участников:

http://oxod.ru/?p=349

http://sgordey.blogspot.com/2011/11/zeronights_27.html

http://scii.ru/_shr/2011/11/zeronights-2011/



Uncategorized community конференции
Alt text

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!