О роли модели угроз при анализе защищенности сайта и кое-что еще

О роли модели угроз при анализе защищенности сайта и кое-что еще

Написал на сайт Internal Security несколько заметок, которые могут быть интересны аудитории. Вот они:


Роль модели угроз и профилей нарушителей при аудите безопасности.

Аннотация. Один из ключевых вопросов, возникающих у заказчика перед аудитом Сайта – определение перечня работ и оценка их стоимости. Иными словами, каким образом обосновать необходимость проведения аудита Сайта в том или ином виде с экономической точки зрения? Читать далее…


Типичные профили нарушителей безопасности сайтов.

Аннотация. Без понимания того, кто, зачем и каким образом собирается проводить атаки на Сайт достаточно затруднительно выбрать адекватные защитные меры. Что такое – адекватные? Адекватные меры – это прежде всего экономически обоснованные меры. Грубо говоря, зачем закладывать в годовой бюджет на обеспечение безопасности 10000$, если суммарный ущерб от предполагаемых атак за весь год составляет не более 8000$?


Так как для выбора адекватных мер необходимо представлять, какие именно атаки угрожают защищаемому объекту, целесообразно взглянуть на вопрос с «тёмной стороны силы». В данной заметке описываются профили вероятных нарушителей безопасности сайтов. В профиль нарушителя входит описание его цели и обоснование мотивации. Читать далее …


Зачем кому-то нужно взламывать мой сайт? Об экономике ненаправленных атак в Интернет.



Uncategorized просто о сложном
Alt text

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться