DEP и CVE-2010-0249 (codname: \"Aurora\")

DEP и CVE-2010-0249 (codname: \"Aurora\")
Microsoft таки созрела для выпуска незапланированного обновления и оно должно сегодня стать доступным для скачивания, ориентировочно в 21:00 по msk. Но интересно другое, в MS признали факт опасности этой уязвимости только после появления полуприватного эксплойта работающего в обход DEP. Не менее интересно и то, что MS ранее говорила о том, что с включенным DEP всем будет счастье, но минуточку, методы обхода DEP были известны еще в 2005 году. Но только резонанс в СМИ и негодование в сообществе специалистов по ИБ, все-таки сподвигло MS к незапланированному обновлению. Интересная у них позиция получается нет эксплойта нет проблемы, так получается.

DEP можно отключить, если вызвать недокументированную функцию NtSetInformationProcess() , которая живет в ntdll.dll. Вызывать нужно конечно же задав интересующему нас параметру ProcessExecuteFlags значение ULONG ExecuteFlags = MEM_EXECUTE_OPTION_ENABLE. Все параметры для NtSetInformationProcess выглядят следующим образом:

Правда надо заметить, что Vista и Win7 с двумя костылями DEP+ASLR, пока не скомпрометированы этим эксплойтом. Но все же пока пользователей XP подавляющее большинство, эта отговорка со стороны MS не принимается.

Забавно, но число посетителей этого блога, использующих IE сильно возросло за прошедшие сутки:

Видимо пользователей IE найденная уязвимость действительно беспокоит :)

А сегодня еще была замечена буря негодования по поводу 0-day длинною в 17 лет, речь идет об уязвимости в Virtual DOS machine (VDM), которая подвергает опасности все 32-битные ОС Windows (правда только локально). Кому интересно сплойт этого "динозавра", он есть здесь .

Правда мне всегда казалось, что об этой уязвимости всем давно известно, да и на публике она упоминалась не раз. А тут вдруг столько шуму подняли в СМИ, видимо решили нагнать еще страху после сплойта для IE.
Alt text

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться

Александр Матросов

REFLECTIONS ABOUT REVERSE ENGINEERING, THREAT RESEARCH AND SOME MORE ...