Статистика распространенности различных версий TDSS

Статистика распространенности различных версий TDSS
Недавно в сети появился интересный отчет от MS о распространенности различных версий TDSS. Распространенность по версиям очевидна, самые популярные экземпляры относятся к последними модификациям этого зловреда.

Достаточное большое распространение имеют дроперы устанавливающие этого руткита в систему. Интересные данные по обнаруженным инцидентам на разных ОС семейства MS Windows:

По количеству инцидентов по прежнему лидирует платформа WinXP, что в принципе очевидно. Причем среди этих инцидентов не малая доля приходится на пользователей XP SP2, по всей видимости это пользователи пиратских версий, иначе нельзя объяснить столь длительное игнорирование напоминаний об обновлении. Ну разве, что это все пользователи Soft-Ice :)
Если говорить о региональной активности, то среди стран лидирует США, причем с громадным отрывом от остальных.

Это можно объяснить наибольшей популярностью антивирусных продуктов от MS в этом регионе, хотя в целом активность этого руткита в США очень велика.

Update:Опубликован обновленный вариант этой статистики за май. В объемах сильно подросла последняя модификация, а вот распространенность более старых версий, как и предполагалось, стремительно падает.
Alt text

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!

Александр Матросов

REFLECTIONS ABOUT REVERSE ENGINEERING, THREAT RESEARCH AND SOME MORE ...