CARO\'2010: Итоги

CARO\'2010: Итоги
Конференция в этом году была посвящена "Большим числам" и лишь немногие доклады не попадали под эту тему. Еще интересной особенностью этой конференции является то, что не все доклады рассчитаны на широкую огласку и их презентации не будут доступны для скачивания. Таких докладов было немного и некоторые из них не содержали ничего такого, что нельзя было разгласить, но авторы решили перестраховаться. К примеру, один из таких докладов был «Anatomy of a Targeted Attack with Global consequences» , где на примере нашумевшей атаки Aurora, рассказали о возможных целенаправленных атаках. В принципе ничего нового я из доклада для себя не узнал, но презентация была хорошая, вся информация по этой атаки была хорошо структурирована.
Хорошая презентация была « Virtual Machine Protection Technology and AV Industry »но обфусцированный китайский-английский воспринимался очень сложно. Докладчик поднял вопрос о проблемах анализа виртуализованного кода и возможных подходах к решению этой проблемы.
Докладчик из G-Data рассказал о системе MonkeyWrench « Detecting malicious web pages with MonkeyWrench » для обнаружения вредоносной активности на веб-страницах. Планы у них грандиозные и они даже готовы сотрудничать и обмениваться коллекциями. Система интересная, но пока Wepawet круче. Песочница MonkeyWrench основана на принципе эмуляции работы различных браузерных платформ. В ней так же реализованы некоторые эвристические подходы к распознаванию shellcode-последовательностей.
Наверное, больше всех мне понравился доклад “ Indexing Large Volumes of Binary Content for Fast Search ”, речь там шла о реализации системы быстрого поиска последовательностей в бинарных файлах (PE, ELF …). Сам докладчик очень живенько рассказывал о своей системе, но кроме слов демонстрировал полученные результаты на реальной системе.
Все остальные доклады были тоже интересные, но почему –то больше всего запомнились именно вышеописанные.

Организаторами конференции этого года выступила финская антивирусная компания F-Secure и хочется отдельно поблагодарить Mikko Hypp
Alt text

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться

Александр Матросов

REFLECTIONS ABOUT REVERSE ENGINEERING, THREAT RESEARCH AND SOME MORE ...