TDL поработил x64

TDL поработил x64
Сегодня написал обзорную статью о новом витке развития нашумевшего руткита TDL3, который на долго поселился в головах исследователей из антивирусных компаний. TDL3 считается одним из самых передовых творений разработчиков руткитов на сегодняшний день. О нем писали очень много, одни из последних публикаций это отчет о нашем исследовании этого руткита и статья " TDSS: полное раскрытие " от eSage Lab.
Интересную статистику (по распространению всего семейства) по сабжу  показала  MS:


Как мы видим присутствует явное доминирование платформы WinXP и в новой версии авторы видимо решили исправить такое положение дел. Кол-во инсталляций Win7 x64 постоянно растет и теперь есть механизмы, позволяющие инсталлировать руткиты и на эту платформу.  
Концепт ( Disable PatchGuard & Driver signature enforcement ) механизма обхода проверки подписи в x64 появился еще в начале года в публичном доступе, но авторами помимо предложенного в нем механизма используется еще вызов недокументированной функции IoCreateDriver(), которая собственно и позволяет выполнить вредоносный драйвер (про это есть немного тут ). 
Alt text

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!

Александр Матросов

REFLECTIONS ABOUT REVERSE ENGINEERING, THREAT RESEARCH AND SOME MORE ...