Нужна ли лицензия на деятельность по ТЗКИ для собственных нужд?

Нужна ли лицензия на деятельность по ТЗКИ для собственных нужд?

По окончании рабочей недели пошли сколлегами отдохнуть в ближайшем ресторанчике, и в этот момент мне звонит жена иговорит, что мне пришло письмо из какого-то ФСТЭКа =)
После того, как я отправил поэлектронной почте письмо во ФСТЭК (а писал я 24 августа), прошло более полуторамесяцев, поэтому я даже и забыл, какие вопросы задавал. Помню только, чтозадавал по поводу проекта постановления Правительства Российской Федерации «Олицензировании деятельности по технической защите конфиденциальной информации»,размещенного на сайте ФСТЭК.
А писал я в письме следующее:
1. Прошу объяснить, чтоподразумевается под «контролем защищенности конфиденциальной информации отнесанкционированного доступа и модификации в … технических средствах(системах), не обрабатывающих конфиденциальную информацию, но размещенных впомещениях, где она обрабатывается» (пп. б) пункта 4 «Положения олицензировании…»).
2. Прошу уточнить нужна ли будетсогласно данному проекту лицензия на деятельность по технической защитеконфиденциальной информации при эксплуатации средств защиты информации?
3. Прошу объяснить, нужна ли будеторганизации лицензия на деятельность по технической защите конфиденциальнойинформации, если она выполняет данную деятельность не для удовлетворенияпотребностей другого лица, а для собственных нужд.
В итоге на первый вопрос ответполучил невразумительный (если кто поймёт, то прошу пояснить =)), на второйвопрос ответа, на мой взгляд, не получил, а вот на третий вопрос был даноднозначный ответ.
Итак, вернувшись послезамечательного отдыха с коллегами домой, я открыл «письмо счастья» и прочёлследующее:





В итоге есть два вариантадальнейшего развития данной ситуации:
1. Большинство организаций получаютлицензию на ТЗКИ (без права осуществления контроля защищенностиконфиденциальной информации от утечки по техническим каналам (т.е. ПЭМИН,акустика и т.п.)).
2. Большинство компаний обращаются клицензиатам.
Первый вариант приведёт к тому, чтообразуется очень много лицензиатов, которые захотят на этом естественнозаработать, что дискредитирует данную лицензию (хотя и сейчас её наличие почтине о чём не говорит).
Второй вариант (на мой взгляднаиболее вероятный) приведёт к ...
законодательство ФСТЭК ТЗКИ
Alt text

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену

Алексей Краснов

Блог Краснова Алексея