Немного статистики оценки вероятности

Немного статистики оценки вероятности
При оценке рисков ИБ уйти от вероятностных величин, увы, не получается. А эти величины в свою очередь основываются на экспертных оценок (если кто-то умеет считать риски не прибегая к экспертным оценкам - поделитесь, пожалуйста)...
Экспертам как правило предлагают совершить некоторую оценку, руководствуясь магической шкалой: "высокая", "низкая" средняя". Решил провести небольшое исследование - а как мои друзья оценивают значения "высокая вероятность", "средняя вероятность" и "низкая вероятность". Без всякого контекста. Причем, можно было назвать как точку (от 0 до 100%) так и любой диапазон.

Многие спрашивали про контекст оценки (если бы я задал вопрос "оцените низкую, высокую и среднюю вероятность встретить на улице динозавра?" и "оцените низкую, высокую и среднюю вероятность не встретить на улице динозавра?" - то результаты были бы совсем другими).

Но в данном случае оценки следующие (красным показана - высокая, желтым - средняя, зеленым - низкая):

"Мужская оценка вероятности"
"Женская оценка вероятности"
Отделил как оценивают вероятность мужская и женская части друзей, а также гуманитарии и технари (вернее, по техническому и гумманитарному образованию - но тут у меня вообще свои представления кто есть кто). В среднем получил следующие картинки:
"Мужская вероятность"
"Женская вероятность"
"Техническая вероятность"
"Гуманитарная вероятность"
Выводов на основе данных 4-х графиков делать не буду... (Выборка, в конце концов, не особо и большая). Намного интереснее будет картинка по всем "экспертам":


Таким образом распределение оценок происходит примерно поровну с небольшим смещением "влево". Пока на этом остановимся и запишем пост в категорию оффтоп, но в дальнейшем эти данные нам весьма пригодятся уже для тематических статей.
Alt text

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!