Лазерные микрофоны

Лазерные микрофоны

Принцип действия

В состав системы лазерного прослушивания входят:
  • Лазерный передатчик. Передатчик излучает в инфракрасном диапазоне, поэтому невооруженным глазом луч нельзя заметить ни внутри помещения, которое пытаются прослушать, ни снаружи.
  • Оптический приемник. Принимает отраженный сигнал передатчика.
  • Средство записи перехваченной информации.
Лазерный луч передатчика попадает на поверхность стекла (или другой отражающей поверхности) и, отразившись, попадает в приемник. Когда люди в помещении разговаривают, колебания воздуха передается и на стекло, заставляя его вибрировать в соответствии с амплитудой звуковой волны, что в свою очередь приводит к изменению вектора отраженного луча, в результате можно разобрать, о чем ведется разговор в помещении.

name='more'> Параметры, влияющие на дальность работы лазерного микрофона


Сравнение моделей лазерных микрофонов


Стоит отметить, что в таблице приведена максимальная дальность (в метрах) работы лазерных микрофонов (измеренная в лабораторных условия). При использовании на практике реальные цифры будут значительно ниже.

Правовые аспекты, связанные с использованием лазерных микрофонов

Прежде чем перейти к ценовой политике и способам приобретения лазерных микрофонов, стоит отметить, что они относятся к средствам негласного съема информации, которые внесены в "Список видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, ввоз и вывоз которых подлежат лицензированию" утвержденный постановлением Правительства РФ №214 от 10 марта 2000г. (с изменениями от 19 октября 2000 г., 27 ноября 2006 г., 14 февраля 2009 г., 8 декабря 2010 г).

В соответствии с указом Президента №21 от 9 января 1996 года (в ред. указа Президента РФ №2111 от 30.12.2000) "О мерах по упорядочению разработки, производства, реализации, приобретения в целях продажи, ввоза в Российскую Федерацию и вывоза за ее пределы, а также использования специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации" вся перечисленная в название Указа деятельность подлежит лицензированию.

Кроме того с 1996 года в УК РФ существует статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений:
  1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
  2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения или специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.
  3. Незаконные производство, сбыт или приобретение в целях сбыта специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, - наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Стоимость и способы приобретения лазерных микрофонов

В интернете нашел пару магазинов, в которых можно приобрести лазерные микрофоны:
  • www.brickhousesecurity.com предлагает лазерный микрофон Laser-3000 по цене $51,495.00
  • www.argoasecurity.com предлагает лазерный несколько моделей лазерных микрофонов, о ценах можно узнать связавшись с администрацией сайта.(RusArgo г. Тюмень Россия Тел: +7922 072 31 11 Эл. Почта: argoasecurity@gmail.com)

Методы защиты от прослушивания с использованием лазерных микрофонов

Пассивные методы защиты

  • Изменение свойств отражающей поверхности (использование матовых стекол, тройные стекло пакеты)
  • Использование менее подверженных вибрации материалов (например, пластик значительно хуже передает вибрацию воздуха, нежели стекло)
  • Использование помещений, окна которых выходят на контролируемую зону

Активные методы защиты

Преимущества и недостатки систем лазерного съема акустической информации

Плюсы:

  • сложность выявления канала утечки
  • высокая дальность (официально до 1000м. Для сравнения, дальность направленных микрофонов официально составляет до 275м)

Минусы:

  • высокая стоимость
  • сложность развертки системы в каждом конкретном случае
  • требуется высококвалифицированный настройщик
  • простота защиты от лазерного прослушивания
  • зависимость от множества внешних факторов (состояние атмосферы, качество стекла, уровень шума и т.д.)
Alt text

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену