Криптографические методы защиты ценных материальных объектов от подделки

Криптографические методы защиты ценных материальных объектов от подделки
Одна из интересных задач криптографии - защита от фальсификацииценных бумаг и произведений искусства. Это самый надежный из современных методов пресечения их подделки. Он основан на том, что каждый материальный носитель (лист бумаги, на котором записан договор, холст, на котором художник написал картину и т.д.) обладает уникальной микроструктурой, даже если эти носители изготовлены в одной партии. 

name='more'>

Алгоритм формирования защиты от подделки

  1. С помощью высокоточного сканера считываются особенности микроструктуры материального носителя (уже с нанесенным на него содержанием).
  2. Считанная микроструктура  хэшируется по некоторому алгоритму, чтобы любые незначительные отличия в микроструктруре носителя вызывали резкие изменения значения хэш-функции. Полученное значения называется цифровым паспортом.
  3. Цифровой паспорт заверяется электронной подписью уполномоченного лица и эти данные прикрепляются к защищаемому объекту.
Проверка происходит путем сканирования носителя спецсканером, формирования его цифрового паспорта и проверки его электронной подписи - открытые ключи публикуют в открытом доступе на специализированных ресурсах.
Alt text

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться