Схемы работы мобильных мошенников

Схемы работы мобильных мошенников
Наткнулся на билайновский ресурс , целью которого является повышение осведомленности пользователей об актуальных угрозах интернет и мобильной связи. Особенно заинтересовали угрозы мобильной связи, схемы которой приведены на сайте. Коротко о них:

name='more'>

Копирование SIM-карты


Устройство sim-reader
При наличие доступа у злоумышленника к вашей sim-карте, он способен клонировать ее с использованием специальной аппаратуры. Как результат - злоумышленник может располагать средствами на Вашем счету. Кроме того, он может получить доступ к информации о Ваших банковских реквизитах и операциях и паролям к интернет-сервисам.

Псевдоакции

В SMS вы узнаете о выигрыше приза, чтобы получить который нужно всего лишь отправить SMS-подтверждение или сделать звонок. Иногда вместо приза предлагается переход на более выгодный тариф. Переход, естественно, тоже необходимо подтвердить... после чего происходит списание средств со счета за использование платных услуг.

Актуальный контент

Подарок от "Кати"
Приходит сообщение, что получен контент, который может заинтересовать потенциальных жертв. Вместо (или вместе) с заинтересовавшим Вас контентом телефон награждается вредоносным ПО.

Оператор звонит "помочь"

Злоумышленник представляется сотрудником оператора мобильной связи, сообщает, что для получения неких бонусов или для продолжения работы с данной SIM-картой требуется ввести некоторую комбинацию цифр и символов на телефоне, после чего, естественно, в фонд помощи злоумышленников будет перечислена часть средств с Вашего счета.

Инцидент с близкими людьми

Правильный ответ
Злоумышленник сообщает (голосом или через SMS), что с Вашим родственником приключилась беда, говорить он не может, но чтобы ему помочь нужно как можно быстрее выслать определенную сумму денег на определенный номер. Иногда представляется самим родственником.

Блокировка банковского счета

Злоумышленник отправляет SMS, в которой содержится информация о блокировке Вышей банковской карты с номером, по которому необходимо перезвонить для разъяснений.

Другой сценарий, Вам приходит информация о снятии со счета (или переводе на Ваш счет) некоторой суммы с указанием номера, на который можно обратиться за подробной информацией. В этом случае Вас еще могут попросить совершить некоторые операции с банковской картой (ибо "произошла какая-то ошибка"), после чего - списание средств со счета.

Отписаться от рекламы

На Ваш номер приходит рекламная информация, ниже которой следует инструкция, как отписаться от рассылки. В инструкции говорится, что нужно отправить "бесплатное" SMS на определенный номер.

"Отработали мобилу"

За просьбой срочно позвонить (иногда, "со своей симки") следует скрытие злоумышленника в неизвестном направлении.
Alt text

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!