Хороший смартфон - хороший повод для паранойи

Хороший смартфон - хороший повод для паранойи
В большинство современных смартфонов встроены системы GPS, что обуславливается, главным образом, потребностями пользователей. Огромное количество мобильных приложений использует определение Ваших координат, чтобы подсказать, где находится ближайший китайский ресторанчик, автозаправка или станция метро. В теории, этот же механизм можно использовать для поиска потерянного (украденного) телефона...

name='more'>
И, разумеется, этот же механизм правоохранительные органы могут использовать для поиска людей (если суд выдал соответствующий ордер), наряду с более традиционным методом - прослушкой телефонных разговоров, и дальнейшего их использования в суде "в интересах дела".

Кроме того, многие приложения получают доступ к другой дополнительной информации - Вашим контактам, истории звонков и сообщениям, различным операциям (в т.ч. банковским) и т.д. (те же самые механизмы, кстати, использует и вредоносное ПО, но в отличие от "легитимного" его наличие аукнется куда быстрее). 

В конце концов, не стоит забывать и про ПО для родительского контроля, которое заботливые родители устанавливают на смартфоны своих чад. Технология отработана, технология работает, технология применяется.

Ваши координаты, контакт-лист и другая информация, с которой оперируют приложения смартфона, как минимум подпадают под определение Ваших персональных данных, соответственно обработка этой информации должна выполняться в соответствии с законодательством РФ, что далеко не всегда так.

Самое интересное, что даже отключение телефона не служит гарантией того, что ваши персональные данные перестанут собираться. Вернее, выключить все элементы современных смартфонов чертовски сложно.

Решение? Их, пожалуй, два. Первое - забавное, как раз случай, когда современный смартфон проходит спецправерку, после чего его можно использовать даже для обработки сведений, составляющих гос.тайну - выпиливание всех передающих элементов. Со смартфона теперь нельзя звонить, нельзя выходить в интернет или связываться с другими устройствами посредством других каналов, зато он становится безопасным.

Но проще, конечно, использовать не столь навороченный телефон... Для большинства людей покупка крутого смартфона вызвана больше не необходимостью, а веяниями моды... Ну уж если зависимость от интернет сервисов или необходимость в навигаторе действительна велика, то придется свыкнуться с мыслью, что за Вами следят.
Alt text

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!