Обфускация пространства

Обфускация пространства
Термин "обфускация"произошел от английского глагола obfuscateв значении "сбивать с толку", "запутывать". Он применяется к исполняемому коду или исходному тексту программ и означает, что после этой самой обфускации разобраться в коде программы представляет огромные сложности. Но статья совсем не об этом.
name='more'>
"Обфускацией пространства", ради привлечения внимания к заголовку, я обозвал интересный (даже забавный) метод активной защиты информации (хотя, скорее не информации, сколько материальных ценностей), в основе которого лежит тот же принцип обфускации - потеря ориентации злоумышленника в пространстве. Аппаратное средство, которое реализует данный метод получило название - генератор тумана (protect fogcannon).


Идея крайне проста, когда детектируется проникновение злоумышленника в охраняемое помещение, генератор напускает тумана. Как результат - ничего не видно, где лежат ценности не понятно, а значит и украсть ничего не получится. Да еще и какой психологический эффект!



По принципу действия генератор тумана относится к системам задымления, но, в отличие от традиционного дыма, применяется туман. Благодаря этому после срабатывания средства в помещении не остается запаха дыма и его частички не остаются на поверхностях в помещении.

Купить такую штуковину можно начиная от 50$. На российском рынке они популярность не приобрели (при поиске генераторов тумана натыкался исключительно на оборудование для спецэффектов). И, естественно, сертифицированной в России продукции тоже не имеется.

Сложно сказать, стоит ли приобретать такое средство защиты... Но вещь, согласитесь, интересная.


Alt text

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!