Сравнительный анализ электронного замка \"Соболь\" и АМДЗ \"Аккорд-АМДЗ\"

Сравнительный анализ электронного замка \"Соболь\" и АМДЗ \"Аккорд-АМДЗ\"

Электронный замок «Соболь» разработан НИП “Информзащита” и является типичным примером электронного замка. Аппаратный модуль доверенной загрузки «Аккорд-АМДЗ» выполняет более широкие функции, чем простой электронный замок, но, в частности, выполняет и функции электронного замка. Он серийно выпускается ОКБ САПР

Принцип работы перечисленных электронных замков примерно одинаков, и основан на перехвате момента загрузки ОС при помощи кода, размещенного в т.н. Expansion ROM. При получении управления ПО электронного замка проводит идентификацию/аутентификацию пользователя, затем выполняются процедуры контроля целостности аппаратных и программных средств, и затем происходит загрузка ОС, установленной на компьютере. 

Качество и надежность процедур идентификации/аутентификации и контроля целостности являются основными определяющими факторами при выборе электронного замка. Рассмотрим реализацию этих процедур более подробно. 
name='more'>

Идентификация/аутентификация пользователя 

Идентификация/аутентификация пользователя в сравниваемых электронных замках производится при помощи ТМ-идентификатора/пароля. Однако, в реализации этих процедур имеются кардинальные отличия, вызванные разной архитектурой контроллеров “Соболь” и “Аккорд”. Для возможности проведения полноценного сравнения необходимо вначале рассмотреть особенности архитектуры каждого из контроллеров, приведенные на рис. 1 и рис. 2, соответственно.
Рис.1 Архитектура контроллера Соболь

Рис.2 Архитектура контроллера Аккорд
На первый взгляд архитектуры рассматриваемых контроллеров весьма похожи. Контроллер ”Аккорд” отличается только наличием интерфейсного микроконтроллера. А между тем именно это, на первый взгляд, незначительное отличие делает контроллер ”Аккорд” изделием совершенно другого класса. Поясним это утверждение, рассмотрев более подробно реализации процедур идентификации/аутентификации. Отметим сразу, что у обоих контроллеров данные о пользователях хранятся во встроенной энергонезависимой памяти. 

Идентификация/аутентификация пользователя в электронном замке "Соболь"

Сложность интерфейсного автомата контроллера “Соболь” весьма невысока. Именно это является причиной того, что процедура идентификации/аутентификации проводится не контроллером “Соболь”, а только при помощи ПО, размещенного в BIOS контроллера и исполняемого персональным компьютером. Фактически это выглядит так: 
  • запрос на получение ТМ-идентификатора; 
  • ввод пароля; 
  • чтение всех данных из энергонезависимой памяти контроллера в память персонального компьютера; 
  • принятие решения о успешном/неуспешном завершении процедуры; 
  • блокирование дальнейшей работы с энергонезависимой памятью. 
Электронный замок "Соболь"
Все эти процедуры исполняются персональным компьютером в его оперативной памяти. Таким образом, контроллер "Соболь" с точки зрения процедуры идентификации/аутентификации является не чем иным, как обычной энергонезависимой памятью. Более того, после включения персонального компьютера доступ к этой памяти никак не ограничен. Этот факт вполне понятен, так как иначе ПО не смогло бы получить данные о пользователях для проведения собственно процедуры идентификации/аутентификации.

Идентификация/аутентификация пользователя в электронном замке “Аккорд АМДЗ” на базе контроллеров ”Аккорд”

Процесс идентификации/аутентификации отличается от вышеизложенного прежде всего тем, что данные о пользователях никогда не попадают в оперативную память персонального компьютера, более того несанкционированный доступ к ним невозможен. За дисциплину доступа к данным энергонезависимой памяти отвечает микроконтроллер, имеющий встроенное ПО и данные.  Рассмотрим процесс более подробно: 
  • ПО контроллера запрашивает ТМ-идентификатор и пароль (это делается в памяти персонального компьютера); 
  • эти данные передаются микроконтроллеру, который принимает решение о успешности/неуспешности процедуры при помощи анализа содержимого энергонезависимой памяти (эта операция производится только микроконтроллером); 
  • в случае успеха устанавливается дисциплина доступа к энергонезависимой памяти, определяемая параметрами пользователя. 
Аккорд-АМДЗ
Есть и еще одно важное отличие. У обоих контроллеров данные энергонезависимой памяти хранятся в зашифрованном виде. У контроллера «Аккорд» ключ для доступа к этим данным хранится непосредственно в микроконтроллере, и нет никакой возможности для его получения (это определяется особенностями архитектуры микроконтроллера). У контроллера “Соболь” нет подходящего ресурса для хранения такого ключа, а значит этот ключ надо хранить либо фактически в открытом виде в коде ПО, либо в ТМ-идентификаторе пользователя, что очень упрощает решение задачи получения доступа к данным энергонезависимой памяти. 

Контроль целостности аппаратных и программных средств персонального компьютера 

Непосредственно данные процедуры выполняются при помощи ПО в памяти персонального компьютера. При этом большое значение имеет выбор места и способа хранения эталонных данных для процедур контроля целостности. 

При сравнении начнем с того, что электронный замок “Соболь” вообще не содержит функций контроля целостности аппаратных средств персонального компьютера, в то время как электронный замок “Аккорд-АМДЗ” имеет развитую подсистему контроля целостности аппаратных средств компьютера более чем по 20 параметрам. 

Оба электронных замка имеют функции контроля целостности файлов на дисках. При этом для хранения эталонных данных “Аккорд-АМДЗ” использует энергонезависимую память данных, в то время как “Соболь” хранит данные на жестком диске в виде файлов данных. Естественно, что хранение в энергонезависимой памяти является намного более надежным решением, но при этом могут возникнуть дополнительные требования к ее объему. 

Энергонезависимая память, примененная в контроллере “Соболь” не позволяет иметь суммарный объем памяти более 64Кбайт, кроме того имеет крайне низкую скорость обмена. 

Энергонезависимая память, примененная в контроллере «Аккорд» имеет высокую скорость обмена, и ее объем может быть легко увеличен до 16 Мбайт, чего более чем достаточно для любых разумных применений. Стандартно поставляемый контроллер (емкость памяти – 256 КБайт) может хранить данные о целостности примерно 1700-1800 файлов. 

ПО электронного замка “Соболь” способно контролировать целостность файлов, расположенных в разделах типа FAT, NTFS. ПО электронного замка “Аккорд-АМДЗ” способно работать с разделами типа FAT, NTFS, HPFS, Free-BSD. 

Однако способ реализации контроля целостности файлов в NTFS разделе, примененный разработчиками “Соболя”, вызывает много вопросов. Предлагается следующая схема контроля целостности файлов в разделе NTFS: 
  • при помощи ПО, написанного для ОС NT, и выполняемого под ее управлением строятся карты распределения контролируемых файлов (список номеров секторов, занимаемых файлом на диске). Эти данные являются эталонными для ПО электронного замка “Соболь”; 
  • при выполнении процедуры контроля целостности ПО “Соболь” проверяет целостность заданной цепочки секторов.
Никакой связи реального имени файла с цепочкой секторов нет. Такая небрежная реализация открывает простор для самых разнообразных вредоносных манипуляций. Поясним это на примере: пусть контролируемый файл C:AUTOEXEC.BAT размещен в секторах 15 и 12. Переименование этого файла в C:AUTOEXEC.OLD не вызовет физического перемещения содержимого файла. Теперь ничто не мешает создать новый C:AUTOEXEC.BAT с произвольным содержимым, который будет расположен совершенно в других секторах. При этом процедура контроля целостности не обнаружит изменений в секторах 15 и 12. А вот операционная система будет работать совершенно с другим файлом. 

Важнейшим преимуществом ПО электронного замка “Аккорд-АМДЗ” является возможность контроля целостности содержимого реестров ОС Windows 9x и Windows NT, в том числе и в разделах типа NTFS. 

На основании вышеизложенного можно сделать следующие выводы: 
  1. Аппаратные средства электронного замка “Аккорд-АМДЗ” имеют подавляющее преимущество перед аппаратными средствами электронного замка “Соболь” (контроллер “Соболь”). 
  2. Программные средства электронного замка “Соболь” также значительно уступают по качеству ПО “Аккорд-АМДЗ”. Некоторые недостатки обусловлены архитектурой контроллера, и не могут быть устранены принципиально (процедура идентификации/аутентификации), подсистема же контроля целостности вполне может быть модернизирована в будущем. 
В таблице приведены значения характеристик средств защиты информации уровня ПЭВМ, по которым осуществляется сравнение их функциональных возможностей и оценка их применения в АС.

Характеристика
«Соболь-PCI»
«Аккорд-АМДЗ»
Идентификация пользователя по электронным ключам TouchMemory (iButton)
+
+
Идентификация с использованием смарт-карт
+ (1
Аутентификация пользователя по паролю с защитой от подбора пароля
+
+
Доверенная загрузка ПЭВМ
+
+
Контроль целостности программной среды ПЭВМ на томах файловых систем
FAT16, FAT32, NTFS
FAT 12, FAT 16, FAT 32, NTFS, HPFS, FreeBSD, EXT2FS, EXT3FS,Sol86FS, QNXFS, MINIX
Контроль целостности аппаратных средств ПЭВМ
+
Довереннаязагрузкаоперационныхсистем
DOS,
Windows 95/98/NT/2000/XP/2003, FreeBSD 4.1
DOS,
Windows 95/98/NT/2000/XP/2003, FreeBSD,
Linux,
Solaris (Intel),
OS/2,
QNX,
МСВС 3.0
Контроль целостности реестра ОС Windows
+
Разграничение доступа пользователей к ПЭВМ по времени
+
Регистрация событий в энергонезависимой памяти, количество записей
+(около 128)
+ (около 2000)
Разграничение доступа к съемным накопителям информации (FDD, CD-ROM, ZIP)
+
+(2
Таймер реального времени
+(3
Энергонезависимая память, объем
64 КБайт
1 Мбайт (до 16 Мбайт)
Датчик случайных чисел для использования криптографической подсистемой
+
+
Сертификат ФАПСИ (ФСБ) России
№ СФ/527-0553:
- ГОСТ 28147-89;
- электронный замок класса КЭЗ-1.99.
№ СФ/527-0542:
- ГОСТ 28147-89;
- ГОСТ Р 34.11-94;
- электронный замок класса КЭЗ-1.99.
Сертификат Гостехкомиссии России (ФСТЭК – Федеральной службы по техническому и экспортному контролю)
№907:
- 3 класса «РД НДВ»(4;
- может использоваться для построения АС класса 1В «РД по АС»(5.

№246/5:
- 3 класса «РД НДВ»(4;
- 1Д «РД по АС»;
- может использоваться для построения АС класса 1Б «РД по АС»(5.

Другие сертификаты
Сертификат Госстандарта РФ: №4680188 РОСС RU.ME 06.B01303
Санитарно-
эпидемиологическое заключение: №50.РВ.01.401.П.006112.08.01
Легитимность поставляемого PCI- устройства
Отсутствует
Обеспечивается членством ОКБ САПР в PCI-ассоциации.
Vendor ID: 1795.
Гарантийный срок
1 год
3 года. Пожизненная гарантия на все оборудование.
Стоимость изделия (с НДС)
240$
277$
Стоимость технической поддержки за 2 и 3 год эксплуатации.

120$(6
Бесплатно (2 и 3 год входят в гарантийный срок)
Состав технической поддержки системы:
Консультации:

консультирование по телефону в режиме 5х8 и по электронной почте закрепление за заказчиком выделенного инженера службы поддержки
консультирование по телефону в режиме 5х8 и по электронной почте
Время реакции:

приоритетное обслуживание запросов по горячей линии. Гарантированное время реакции не более 8 часов (в рабочие дни)
Гарантированное время реакции не более 8 часов (в рабочие дни)
Обновления ПО:

предоставление обновлений программного обеспечения и документации на компакт-диске (по почте)
Предоставление обновлений программного обеспечения и документации по электронной почте
Выезд специалистов:

не более четырех раз в течение гарантийного срока
на один день для разрешения конфликтных ситуаций и для установки обновлений ПО (в пределах Москвы и области – бесплатно, в регионах - с оплатой командировочных расходов)
Выезды специалистов для разрешения проблемных ситуаций в пределах Москвы и области – бесплатно.
Скидки на обучение:
бесплатное обучение одного специалиста заказчика в УЦ «Информзащита»
Бесплатное обучение двух специалистов на базе «ОКБ «САПР»
Замена вышедших из строя изделий:
поставка по специальной цене запасных комплектов оборудования при выходе из строя средств аппаратной поддержки с оплатой почтовых расходов на доставку.
Замена устаревших микроконтроллеров на новые не осуществляется.
Осуществляется бесплатно.
Осуществляется замена устаревших микроконтроллеров на новые с доплатой разницы цены.
Стоимость эксплуатации в течение 3-х лет (с учетом стоимости технической поддержки)
360$
277$

ПРИМЕЧАНИЯ: 
  1. С опцией «S» - интерфейс RS-232 для подключения считывателя смарт-карт. 
  2. C опцией «С1», «С2». 
  3. С опцией «Т». 
  4. Руководящий документ Гостехкомиссии Росси «Защита от несанкционированного доступа к информации. Часть 1. Программное обеспечение средств защиты информации. Классификация по уровню контроля отсутствия недекларированных возможностей». 
  5. Руководящий документ Гостехкомиссии России «Автоматизированные системы. Защита от НСД к информации. Классификация автоматизированных систем и требования по защите информации». 
  6. Условия поддержки: SN-Sup-Platinum. Стоимость: 25% от стоимости системы.
Вывод по таблице:Средство защиты информации «программно-аппаратный комплекс средств защиты информации от несанкционированного доступа «Аккорд-АМДЗ» функционально превосходит «электронный замок Соболь-PCI» по следующим характеристикам: 
  • составу поддерживаемых файловых систем; 
  • составу поддерживаемых операционных систем по функции доверенная загрузка; 
  • наличию функции контроля целостности аппаратных средств ПЭВМ. 
Источник: к сожалению не известен... эта статья попала мне в руки совершенно случайно среди множества других статей. Судя по дате последнего изменения документа - статья написана 4 года назад, так что некоторая информация уже может быть не актуальной.
Alt text

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!