Мастер-класс по преподованию

Мастер-класс по преподованию
Преподаватель - это не учитель, а значит научить чему-то студентов Вы вовсе не обязаны. Вы должны им преподать некоторый материал, согласно программе курса. Можно, конечно, прочитать кучу книжек по теме, пообщаться с практикующими специалистами, полазать по специализированным форумам... но это займет кучу Вашего времени. Нужно быть проще!

Во-первых, наверняка, есть учебники рекомендованные МинОбрНауки - а там грамотные люди сидят - плохого не посоветуют. Студенты - люди ленивые - сами этот учебник читать будут вряд ли... поэтому смело зачитывайте текст этих учебников, а студенты пусть записывают. Сомнительно, что кто-то уличит Вас в чтении учебника, но все же могут найтись такие выскочки. Особо умные могут перестать посещать Ваши лекции, сославшись на то, что нужную инфу они возьмут из того же учебника.
name='more'>
Нельзя этого допускать! Объявите, что не посещающие Ваш предмет, будут не допущены к сдачи зачета/экзамена. Что для допуска Вы посмотрите тетради, где должны быть все лекции - переписывание учебников ведь важный навык. Дадите слабину - тут же число прогульщиков увеличится, и руководство кафедры может усомниться в Вашей компетенции и профессиональных навыках.

 
Чтение учебников напрягает? Не беда - можно еще облегчить себе жизнь. Напомните студентам, что высшее образование предполагает много самостоятельной подготовки. И требуйте подготовки докладов на каждую лекцию. Желательно так, чтобы занять все время лекции. Теперь Вам останется только комментировать подготовленный студентами материал. Это даже эффективней зачитки учебников - подготовивший доклад, скорей всего, запомнит что-то из его содержания. 

Темы для докладов можно взять из того-же рекомендованного учебника. Другим источником вдохновения для Вас станут вопросы студентов - никогда не отвечайте на них - вместо этого требуйте от вопрошающего подготовить доклад по теме вопроса. Так Вы, во-первых, сумеете скрыть свое незнание от студентов, а во-вторых, скоро Вы заметите, как число вопрошающих сократится.

Студенты, как уже неоднократно упоминалось, - существа ленивые. И может случится беда, что докладов на всю лекцию не хватит... Что ж, раз они провинились, - значит время для проверки их знаний! Перечень вопросов у Вас уже есть (Вы ведь готовитесь раздавать доклады) - так что проблем возникнуть не должно. Единственная трудность - потом все это придется проверять... но на самом деле можно избежать и этого. Объявите на следующий раз, что за исключением некоторых все написали полный бред (кто считал, что хорошо написал, причислит себя к "некоторым").

Вообще, не забывайте почаще напоминать студентам об их никчемности. Жалуйтесь коллегам и друзьям на тупость современной молодежи - и к все поймут как трудна Ваша работа и сколь много сил Вы в нее вкладываете.
Alt text

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.