Война и непрерывность бизнеса переходим в практическую плоскость

Война и непрерывность бизнеса переходим в практическую плоскость

MonkeyКак обычно, я не про политику. Я о насущном — как минимизировать потери людей и компаний от того, что делают политики.

Представим себе на минутку, что страна, в которой вы живете и работаете, оказалась участником военных действий. К сожалению, представить эту ситуацию сегодня совсем нетрудно. Чем это может грозить вам и вашей компании? Сегодня я буду больше говорить про проблемы организаций, т.к. про выживание людей уже написано много увлекательных книжек, как на русском, так и на английском языке.

Начнем с мягкого сценария — военные действия ведутся за пределами страны. Каковы основные риски, вызванные происходящим?

  1. Финансовая нестабильность. В большинстве случаев инвесторы отнесут страну к зоне риска, часть начнет выводить активы, стоимость привлекаемых денег возрастет, курс национальной валюты будет снижаться. Лекарство: продуманное управление финансовыми рисками в этой области. Хеджирование валютных рисков, минимизация привлечения кредитных ресурсов, накопление денежных средств в различной форме.
  2. Нестабильность банковской системы. Про это уже был отдельный пост .
  3. Сокращение спроса на ваши услуги. Очевидно, что в условиях кризиса большинство организаций будет сокращать свои расходы, отказываясь от множества некритичных для бизнеса проектов. Хуже того, часть ваших привычных заказчиков может просто закрыться… по разным причинам. Лекарство: диверсификация бизнеса в плане заказчиков, плюс переориентация на товары/услуги, более востребованные в текущей ситуации. Второе может не только помочь вам выжить, но и существенно увеличить объемы вашего бизнеса. Подумайте о том, что будет востребовано в связи с массовой миграцией населения, нарушением функционирования инфраструктуры и т.п.
  4. Ограничение перемещений за пределами страны. Это может быть вызвано как ограничениями в выдаче виз, так и физической невозможностью пересечения границы, связанной с боевыми действиями. Лекарство: минимизация деловых поездок, планирование на случай неожиданного срыва поездки, активное использование видеоконференцсвязи там, где это возможно.
  5. Введение экономических санкций. В зависимости от серьезности ситуации, это может относиться как к узкому кругу организаций, например к компаниям военно-промышленного комплекса, так и к очень широкому кругу организаций. Лекарство: провести анализ, который в управлении непрерывностью бизнеса называется Vendor Assessment. Проанализировать всех внешних поставщиков, от которых зависят критические бизнес-процессы организации, оценить связанные с ними риски, определить стратегию действий в случае невозможности получения привычных товаров и услуг. Перед этим, естественно, хорошо бы провести Анализ воздействия на бизнес, чтобы понять, какие бизнес-процессы являются критичными. Понятие «поставщик» в данном контексте необходимо трактовать максимально широко — это и компания, продающая вам компьютеры, и компания, осуществляющая аутсорсинг каких-либо функций, и т.п.
    Наглядный кейс: в прошлом году ИТ департамент компании ХYZ отрапортовал о полном переводе одной из ключевых систем на облачную инфраструктуру внешнего провайдера. С целью экономии провайдера выбрали Европейского, но такого… Восточно-Европейского. Зато облака, SaaS, все модно и перспективно. Вопрос — каковы риски того, что сервис не сможет предоставляться/будет отказ в предоставлении и т.п.? И не потеряются ли «случайно» все данные в ЦОДе этого провайдера? (Любые совпадения просьба считать случайностью).
  6. Потеря бизнеса в стране, в которой ведутся (или ожидаются) боевые действия. Здесь надо быть готовым к тому, что этого бизнеса у компании больше нет. Повлиять на это в подавляющем большинстве случаев вы никак не сможете. Единственное лекарство — географическая диверсификация. Действует только в долгосрочной перспективе. В краткосрочной — только подготовка к потере части доходов, и спасение активов.

Готовясь к войне, надо понимать, что устойчивость компании к подобного рода катастрофичным ситуациям и текущая операционная эффективность — векторы не то, чтобы перпендикулярные, но очень редко однонаправленные. Это я к тому, что вы наверняка встретитесь с внутренним сопротивлением внутри компании по поводу того, что предлагаемые меры приведут к снижению эффективности текущих операций. Да, приведут.PСолдат в бронежилете бегает хуже, зато живет дольше.

Сценарий более серьезный, военные действия на территории вашей страны, я оставлю для отдельного поста, чтобы не повергнуть читателя в глубокое уныние. А пока — еще есть шанс подумать, что можно подкорректировать в своей компании, чтобы не стать жертвой роковых обстоятельств.

Методология Война Непрерывность бизнеса Школа выживания
Alt text

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену