Учения не пугаемся, ногами к вспышке и спокойно отползаем

Учения не пугаемся, ногами к вспышке и спокойно отползаем

День 4 октября 2013 г. (пятница) обещает быть насыщенным необычными событиями. Отмечая 81-ю годовщину со дня образования гражданской обороны России, МЧС решил провести Всероссийскую тренировку по гражданской обороне. Что это означает для простого жителя города?

Во-первых, МЧС планирует провести комплексное тестирование системы массового оповещения ОКСИОН . Да-да, той самой, про которую много говорили после трагедии в Крымске. Это будет происходить в 9:00 по местному времени… а вот где именно, судя по всему, сюрприз. Потому, что в некоторых регионах были организованы пресс-конференции и население предупредили, а в некоторых – царит тишина.

В Москве, например, изредка на домах висят вот такие листочки с предупреждениями и грамматическими ошибками. Окончательно понять, посчастливиться ли нам услышать вой сирен, мы сможем понять только завтра, но на всякий случай: ПРЕДУПРЕДИТЕ СВОИХ БЛИЗКИХ. Пусть лучше это будет ложная тревога, чем ваших родственников увезут с сердечным приступом и уверенностью в том, что началась война. По своим родным и знакомым я знаю, что никто из них никаких предупреждений не видел и и не слышал. А неожиданный вой сирен на всех улицах может оказаться достаточно сильным стресс-фактором.

Насколько слаженно запустится ОКСИОН – пока сказать трудно, будем смотреть по мере развития событий.

Во-вторых, в разных регионах будут отрабатываться различные сценарии ЧС. Для мирных жителей это может привести к отдельным транспортным коллапсам и легкому испугу, зато “любой желающий сможет посмотреть, как проводится развертывание станции обеззараживания одежды и техники от радиационного и химического воздействия или принять участие в эвакуации на железнодорожный транспорт“. Планируемые мероприятия в Москве можно посмотреть на сайте ГУ МЧС по г. Москве , а при желании и поучаствовать.

И закончу этот пост оптимистичной цитатой из официального пресс-релиза МЧС : Спасателям предстоит разбор завалов, поиск пострадавших, оказание медицинской помощи.

Учения Гражданская оборона МЧС ОКСИОН
Alt text

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!