Бэкап иллюзия спокойствия

Бэкап иллюзия спокойствия

В комментариях к моему недавнему посту про положение Банка России №397-П , касающееся требований к сохранности данных, кто-то сказал, что, дескать, ничего нового – бэкапы и так все делают, так что и говорить вроде как не о чем. “Ага,- подумал я. -Конечно”. Но спорить не стал. А недавно подвернулся под руку отчет компании Kroll Ontrack , специализирующейся на восстановлении данных. Т.е. то самое место, куда приходят с последней надеждой восстановить погибшие данные.

К сожалению, в отчете не приводится демографических данных респондентов, но я склонен предположить, что большая часть приходится на частных пользователей и SMB. Впрочем, на моей памяти услугами Ontrack в России пользовался достаточно крупный enterprise-клиент. Все, что мы знаем про предоставленную статистику, это то, что в 1/3 случаев речь шла про потерю личных данных, а в 2/3 – служебных. В любом случае, отчет заслуживает внимания.

Тезис №1, основной. 60% респондентов, столкнувшихся с потерей своих данных, имели решения по резервному копированию. Но их резервные копии были или безнадежно устаревшими, или неполными. Это – тема для рефлексии всем, кто считает, что у них эффективно работает решение по резервному копированию.

В качестве носителей для резервных копий 60% используют внешние диски, 15% – ленту, и только 15% – облачные сервисы. Здесь видим заметное пространство для роста провайдерам облачных сервисов резервного копирования.

Вполне закономерен перечень проблем, приводящих к тому, что решения по резервному копированию не оправдывают ожиданий своих хозяев. Здесь есть как моменты, применимые только к резервному копированию данных с рабочих станций, так и абсолютно универсальные “грабли”.

  • Внешний диск подключается эпизодически, резервное копирование не автоматизировано, а выполняется вручную;
  • В момент резервного копирования по расписанию компьютер выключен, и настройки не предусматривают резервного копирования в другое время;
  • Сбой ПО резервного копирования;
  • Нехватка пространства на резервных носителях;
  • Профиль резервного копирования включает в себя неполный набор данных;
  • Потеря данных, изменившихся с момента последнего планового резервного копирования.

Итак, имеем достаточно наглядное подтверждение того, что просто “организовать” резервное копирование недостаточно – необходимо понимать, где находятся ваши данные, каковы ваши требования по частоте резервного копирования (RPO), доступен ли в момент копирования носитель, на который делается копия (и, кстати, не погибнет ли он вместе с исходными данными в случае чего), и т.п. Не побоюсь показаться занудным, но классификация данных и регламент резервного копирования и восстановления данных – небольшая цена за то, чтобы вы могли быть спокойны за сохранность своих данных.

Аналитика Backup Непрерывность бизнеса Резервное копирование Kroll Ontrack
Alt text

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!