Доступность ИТ-сервисов статистика 2012

Доступность ИТ-сервисов статистика 2012

Наши друзья из Continuity Software  опубликовали любопытный отчет по доступности ИТ-сервисов . Отчет представляет собой анализ опроса компаний различных секторов рынка, при этом по финансовому сектору подготовлен отдельный отчет. В документах (не пожалейте, и потратьте 10-15 минут на то, чтобы по ним пробежаться) приведено много интересных цифр.

Например, цели в области доступности ИТ-сервисов(склонен предположить, что на формализованных целях строятся и KPI, и мотивация персонала). По рынку в целом 90% компаний определяет целевую доступность как более 99.76% (менее 22 часов простоя в году), 68% стремится к доступности 99.91% (менее 8 часов простоя в году), и всего 27% претендуют на четыре девятки - 99.99% (менее часа в году). При этом 32% компаний благополучно проваливают достижение своих целей (а в отдельных секторах рынка ситуация еще хуже – см. далее).

Ожидаемые (но от этого не менее радостные) цифры по тестированию. Комплексное тестирование своей DR-инфраструктуры не реже раза в год проводит всего 46% компаний, а 23% не делали этого вообще ни разу.

И, наконец, облака – куда же без них. Похоже, облака многие считают высоконадежной панацеей от всех бед (сейчас речь идет про частные облака) – DR-решения для частных облаков создает менее половины компаний (47%), а 40% ни разу не тестировали решения по обеспечению высокой доступности в своем облаке.

Что явилось для меня полной неожиданностью – это место финансового сектора в общей картине. Достаточно хорошо зная и компанию Continuity Software, и их клиентов, я понимаю, что в число анкетируемых компаний попали ведущие крупные банки США, Европы и проч., т.е. выборка абсолютно репрезентативная. При этом по среднегодовому простою критичных приложений финансовые компании оказались на предпоследнем месте (8.9 часов/год), хуже них только здравоохранение (14.1 часов/год). На вершине этого рейтинга ожидаемо оказался телеком с показателем 3.7 часов/год.

И в завершение - подавляющее большинство компаний (85%) считают, что существующих DR-мощностей недостаточно для достижения их целей, значит есть еще над чем работать.

Аналитика Continuity Software Disaster Recovery Непрерывность бизнеса
Alt text

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!