Как выжить в нашем неспокойном мире

Как выжить в нашем неспокойном мире

В октябре прошлого года Джим Коллинз, известный нашему читателю по таким книгам, как «Построенные навечно» и «От хорошего к великому», выпустил очередную книгу под названием P» Great by Choice: Uncertainty, Chaos, and Luck–Why Some Thrive Despite Them All «. Книга столь же достойная внимания, как и две предыдущих, но причина, по которой я решил написать про нее в этом блоге, кроется не только в этом.


Итак, что же связывает эту книгу и вопросы непрерывности бизнеса? Как и раньше, в основу труда Джима Коллинза легло скрупулезноеPисследование ряда компаний, объединенных каким-то общим достижением. В данном случае это были компании, акции которых на протяжении достаточно длительного периода показали рост в 10 раз и более по отношению к рынку. И на протяжении всей книги автор выделяет и разбирает те качества, которые были присущи компаниям-лидерам, и, напротив, отсутствовали у их менее удачливых конкурентов. PНе буду пересказывать всю книгу, но одним из таких качеств автор считает «конструктивную паранойю» (Productive paranoia) – стремление быть готовым к наступлению наихудшего сценария. Готовым не только психологически – но и организационно, и материально, то есть как раз то, чему учит наша дисциплина. Тема раскрывается подробно, с яркими примерами – от полярной экспедиции Амундсена до Билла Гейтса. Что ценно и весьма наглядно, каждому кейсу успешной компании противопоставляется кейс менее удачливой (хорошо, если до сих пор живой) компании с похожими исходными позициями в рыночной борьбе.


Если ваш топ-менеджмент говорит, что непрерывность бизнеса – это неважно, или не приоритетно – просто подарите ему эту книжку. Может помочь. К сожалению, книга пока доступна только на английском.



Литература Джим Коллинз Непрерывность бизнеса
Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!