Business Continuity as a Service

Business Continuity as a Service

BCaaS… очередной «as a Service». Не факт, что именно под таким названием, но то, что анонсировал SWIFT на этой неделе, может вскоре стать популярным трендом. Итак, о чем же речь?


SWIFT пообещал в течение двух ближайших лет запустить сервис под названием MIRS (Market Infrastructure Resiliency Service), ориентированный на операторов Системы валовых расчетов в реальном времени (RTGS,PReal Time Gross Settlement). Цель сервиса – обеспечить работу операторовPRTGS, в первую очередь центральных банков, в случае масштабной ЧС, которая выведет из строя все площадки оператора.


По сути своей – это разделяемый сервис. На площадке SWIFT будет организован хостинг типовой системыPRTGS, доступ к которой будет в час Х предоставлен именноPтому банку, который подвергся воздействию ЧС. Как и с любым разделяемым сервисом, это обойдется конечному потребителю дешевле, чем создание своей выделенной резервной инфраструктуры P(хотя в данном случае, это будет, скорее, 3-я резервная площадка). Понятно, что дьявол в деталях, и есть масса подводных камней, связанных с безопасностью, кастомизацией и проч., но сама идея, как мне кажется, неплоха.


Интересно в данном предложении то, что оно исходит не от компании-поставщика услуг по хостингу/аварийному восстановлению, а от сервис-провайдера.PПродолжая эту аналогию – операторы связи могут предлагать своим клиентам резервные решения по защите периметра или контентной фильтрации, налоговая – сервис по сдаче отчетности, и т.п. Google, например, уже предлагает услугу по аварийному восстановлению корпоративных exchange серверов на Gmail.


Эту тему мы еще будем активно обсуждать в рамках секции «Непрерывность бизнеса и облака» на InfoSecurity Russia 29 сентября, так что добро пожаловать.



Лучшие практики BSaaS Disaster Recovery Аварийное восстановление Непрерывность бизнеса MIRS SWIFT
Alt text

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену