Облака и молнии

Облака и молнии

Вчера утром метким ударом молнии был полностью выведен из строя датацентр в Дублине,P в котором размещаются все мощности Amazon AWS, обеспечивающие европейскую зону, а также Microsoft’s Business Productivity Online Standard Suite.


Несмотря на наличие резервирования по питанию, удар молнии и последовавший за ним взрыв на трансформаторной подстанции вывел из строя не только основную систему электроснабжения, но и резервные генераторы. В результате,электроснабжение удалось восстановить через 3 часа, но такое жесткое выключение ЦОДа привело к необходимости серьезного ручного вмешательства при восстановлении серверов. На момент написания этого текста процесс восстановления продолжался, и, по оценке Amazon, может занять 24-48 часов.


Неприятной особенностью данного сбоя AWS оказалось то, что те европейские пользователи AWS, которые по требованиям законодательства не могут хранить свои данные за пределами EU, оказались лишены возможности перенести свои приложения в другие ЦОДы Amazon – это был единственный ЦОД европейской зоны.


Возможно, это событие заставит многих пересмотреть оценку надежности облачных провайдеров и задуматься о необходимости резервирования наиболее критичных приложений в облаках альтернативных провайдеров. Учитывая модель ценообразования для облаков, эта задача может оказаться менее затратной, чем в «дооблачном мире», т.к. резервная инфраструктура, хотя и требует существенных объемов для хранения данных, но может оказаться существенно дешевле в части аренды вычислительных мощностей в «мирное время».


Update 1. По уточненной информации, недоступна была только часть европейской availability zone. См. также историю о том, как поднимались коллеги из Битрикса, расположенные на этой площадке .



Извлеченные уроки Amazon Web Services AWS Disaster Recovery Бесперебойное электроснабжение Непрерывность бизнеса Облака
Alt text

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!