Гомеопатия: как нас обманывают веками

Гомеопатия: как нас обманывают веками

Гомеопатия - это вид альтернативной медицины, основанный на идее, что подобное лечится подобным. То есть, если какое-то вещество вызывает у здорового человека определенные симптомы, то оно может излечить эти же симптомы у больного человека, если его разбавить до бесконечности. Звучит нелепо? А ведь это только начало.

История гомеопатии началась в конце XVIII века, когда немецкий врач Самуэль Ганеманн, разочаровавшись в современной ему медицине, решил придумать свою. Он экспериментировал на себе и своих друзьях, принимая разные вещества и записывая свои ощущения. Так он обнаружил, что хинин, который использовался для лечения малярии, вызывает у него лихорадку и озноб. Отсюда он сделал вывод, что хинин лечит малярию потому, что вызывает подобные симптомы. Это был рождение принципа симилия симилибус курантур, или "подобное лечится подобным".

Но Ганеманн не остановился на этом. Он также утверждал, что чем сильнее разбавлено вещество, тем больше оно обладает целебной силой. Для этого он придумал специальный метод разведения, который заключался в том, что он брал одну часть вещества и смешивал ее с девятью или девяноста девятью частями воды или спирта. Затем он брал одну часть этого раствора и снова смешивал ее с девятью или девяноста девятью частями растворителя. И так далее, до тех пор, пока не получал нужную степень разведения. При этом он еще и сильно встряхивал каждый раз раствор, чтобы "динамизировать" его, то есть передать ему жизненную энергию.

Таким образом, Ганеманн создал свою систему гомеопатических препаратов, которые имели обозначения, например, 6C, 30C, 200C и т.д. Число показывало, сколько раз было произведено разведение, а буква - какой был использован растворитель (C - centesimal, то есть одна к девяноста девяти). Чем больше число, тем сильнее препарат, по мнению гомеопатов. Но на самом деле, это означало, что в препарате практически не оставалось исходного вещества, а была только вода или спирт. Например, для получения препарата 12C нужно разбавить вещество в 10^24 раз, что больше, чем количество атомов в молекуле. Для получения препарата 30C нужно разбавить вещество в 10^60 раз, что больше, чем количество атомов во всей видимой Вселенной. А для получения препарата 200C нужно разбавить вещество в 10^400 раз, что настолько большое число, что даже не имеет смысла.

Гомеопаты пытаются объяснить это тем, что вода имеет память, и сохраняет информацию об исходном веществе, даже если его нет. Но это противоречит всем законам физики и химии, и не имеет никаких доказательств. Кроме того, если вода действительно имеет память, то она должна помнить не только то, что в нее добавили гомеопаты, но и все остальные вещества, с которыми она контактировала за всю свою историю. Тогда получается, что гомеопатические препараты - это не что иное, как обычная вода, которая содержит следы всего, что можно себе представить, от крови динозавров до космической пыли.

Но самое главное, что гомеопатия не работает. Ни одно серьезное научное исследование не подтвердило ее эффективность, кроме плацебо-эффекта. То есть, люди могут чувствовать себя лучше после приема гомеопатических препаратов, потому что верят в их действие, а не потому, что они реально влияют на их здоровье. Наоборот, гомеопатия может быть опасной, если люди отказываются от настоящей медицины, полагаясь на воду с этикеткой. Такие случаи не редки, и иногда заканчиваются трагически.

Гомеопатия - это не наука, а псевдонаука, которая основана на устаревших и ошибочных идеях, и не имеет ничего общего с реальностью. Она не лечит, а обманывает людей, заставляя их тратить деньги и рисковать своим здоровьем. Гомеопатия - это абсурд, который пора отправить в музей истории медицины, как одну из самых странных и смешных заблуждений человечества.
Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!