Как найти человека по IP-адресу: возможно ли это и какие способы существуют

Как найти человека по IP-адресу: возможно ли это и какие способы существуют

Привет, дорогие читатели! Сегодня я хочу рассказать вам о том, как узнать реальный адрес человека по IP-адресу. Возможно, вы когда-нибудь задавались этим вопросом, если хотели вычислить мошенника, тролля или просто любопытного собеседника в интернете. Но насколько это реально и как это сделать? Давайте разбираться!

Что такое IP-адрес и зачем он нужен? IP-адрес — это уникальный идентификатор, который присваивается каждому устройству, подключенному к интернету. Он состоит из четырех групп цифр, разделенных точками, например, 192.168.0.1. IP-адрес нужен для того, чтобы обеспечить связь между разными устройствами в сети: на него отправляются и приходят данные, такие как электронные письма, запросы к сайтам и другая информация.

IP-адреса бывают разных типов: статические и динамические, белые и серые. Статический IP-адрес не меняется при каждом подключении к интернету, а динамический — да. Белый IP-адрес является персональным и выделяется только одному пользователю, а серый — общим для нескольких пользователей (например, для всего дома или подъезда). По умолчанию провайдеры выдают серые динамические адреса, а за статические и белые требуют дополнительную плату.

Как узнать чужой IP-адрес? Если вы хотите узнать IP-адрес другого человека в интернете, то вам нужно получить от него прямой запрос с его устройства. Это можно сделать несколькими способами:

  • Если он отправил вам электронное письмо, то вы можете посмотреть его IP-адрес в расширенной информации о сообщении. Для этого нужно открыть письмо, найти кнопку «Показать исходный код» или «Показать подробности» (в зависимости от почтового сервиса) и найти строку с «Received: from». Там будет указан IP-адрес отправителя.
  • Если он перешел по вашей ссылке, то вы можете отследить его IP-адрес с помощью специальных сервисов-трекеров, которые позволяют создавать скрытые ссылки с кодом для отслеживания. Например, такими сервисами являются Grabify , IP Logger или Blasze . Вы просто вставляете свою ссылку на любой сайт в эти сервисы и получаете новую ссылку с кодом. Затем вы отправляете эту ссылку человеку, который вас интересует, и ждете, пока он по ней перейдет. После этого вы можете посмотреть его IP-адрес на сайте трекера.
  • Если он общается с вами через какой-то мессенджер или социальную сеть, то вы можете попытаться узнать его IP-адрес через командную строку вашего компьютера. Для этого нужно запустить командную строку (в Windows это делается через меню «Пуск» — «Выполнить» — «cmd», в Mac OS — через «Программы» — «Служебные программы» — «Терминал») и ввести команду «netstat -an». Эта команда покажет все активные подключения к вашему компьютеру, в том числе и IP-адреса собеседников. Однако, этот способ не всегда работает, так как многие мессенджеры и социальные сети используют промежуточные сервера для передачи данных, и вы увидите не реальный IP-адрес человека, а IP-адрес сервера.

Как узнать реальный адрес человека по IP-адресу? Если вы уже узнали IP-адрес человека, то вы можете попытаться определить его местоположение по этому адресу. Для этого существуют различные сервисы для геолокации по IP, например, [2ip], [IP Location] или [IP Tracker]. Вы просто вводите IP-адрес в строку поиска на этих сайтах и получаете информацию о стране, городе, регионе, почтовом коде и координатах местоположения, а также его место на карте.

Однако, стоит знать, что эта информация не всегда точная и достоверная. Почему? Потому что она основывается на данных, которые предоставляют провайдеры интернета, и зависит от их актуальности и точности. Адреса из доступного провайдерам набора закреплены за определенными регионами, но иногда могут меняться — освободившиеся IP-адреса из одного города часто переназначаются другому. Кроме того, если человек использует серый динамический адрес, то вы увидите не его персональный адрес, а общий для нескольких пользователей. А если он использует VPN-сервисы или прокси-серверы для смены или скрытия своего IP-адреса, то вы увидите не его реальное местоположение, а местоположение сервера, через который он подключается к интернету.

Таким образом, узнать реальный адрес человека по IP-адресу очень сложно и практически невозможно для обычного пользователя. Для этого нужно иметь специальные знания, инструменты и доступ к базам данных провайдеров. А это уже дело правоохранительных органов, которые могут запросить такую информацию у провайдера по судебному решению или по особым обстоятельствам.

Поэтому не стоит бояться угроз в интернете о том, что вас найдут по IP-адресу. Это скорее всего пустые слова от людей, которые не разбираются в теме и хотят вас напугать. Но и не стоит злоупотреблять своей анонимностью и нарушать закон. Ведь если вы совершите что-то противозаконное в интернете, то вас могут вычислить не только по IP-адресу, но и по другим данным: логинам, паролям, электронным кошелькам, номерам телефонов и т.д.

IP-адрес реальный адрес геолокация VPN прокси мошенники тролли анонимность интернет зависимость IP-адрес
Alt text

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!