Эволюция удовольствия: как мастурбация помогла приматам выжить

Эволюция удовольствия: как мастурбация помогла приматам выжить

Привет, друзья!

Недавно я наткнулся на статью , которая заставила меня по-новому взглянуть на тему, которую обычно стараются обойти стороной, а именно - мастурбацию. Хотите услышать что-то действительно удивительное? Оказывается, мастурбация, возможно, помогла приматам (и да, мы включены в этот список) эволюционировать.

Исследователи из Великобритании решили взглянуть на эту тему под новым углом и оценить роль мастурбации в процессе эволюции. Они обнаружили, что "ручная работа", особенно среди самцов приматов, может повысить успех их размножения.

Согласно исследованию, мастурбация (без эякуляции) может увеличить возбуждение перед сексом. Это может быть особенно полезной тактикой для самцов низкого ранга, которых могут прервать во время совокупления, помогая им кончить быстрее. Понимаете, что это означает, да? Мастурбация могла быть источником знаменитых "быстрых номеров".

Кроме того, регулярная эякуляция позволяет самцам избавиться от некачественной спермы, оставляя свежие, высококачественные сперматозоиды доступными для спаривания, которые более вероятно обогнают сперматозоиды других самцов. Так, по версии исследователей, мужская мастурбация эволюционировала как стратегия в ситуациях, где самцы столкнулись с острой конкуренцией за спаривание.

Более того, мастурбация, по-видимому, помогает предотвращать распространение венерических заболеваний, "очищая уретру (основное место инфекции для многих ВИЧ) с помощью эякулята".

Однако когда дело доходит до самок, эволюционные преимущества мастурбации, если таковые имеются, менее очевидны. «Нам нужно больше данных о женском сексуальном поведении, чтобы лучше понять эволюционную роль женской мастурбации», — пишут авторы исследования.

Медицинские эксперты обнаружили ряд преимуществ мастурбации, включая снятие стресса , повышение самооценки и большую удовлетворенность отношениями.

Но не думайте, что все преимущества сводятся к физическому здоровью и размножению. Медицинские эксперты выявили ряд преимуществ мастурбации, включая снятие стресса, повышение самооценки и большее удовлетворение отношениями. Более того, исследование 2016 года из журнала "European Urology" обнаружило, что эякуляция, включая мастурбацию до оргазма, была связана с меньшим риском рака простаты.

Ведущий автор исследования, доктор Матильда Бриндль из Университетского колледжа Лондона, заявила: "Наши выводы помогают пролить свет на очень распространенное, но мало понятное сексуальное поведение. Тот факт, что ауто-сексуальное поведение может служить адаптивной функцией, является повсеместным в порядке приматов и практикуется как в неволе, так и в дикой природе у обоих полов, демонстрирует, что мастурбация является частью арсенала здорового сексуального поведения".

Так что, дорогие читатели, помните: мастурбация - это естественная и здоровая часть сексуального поведения. И не только у людей, но и у приматов в целом. И несмотря на то, что вокруг этого темы много стыда и стигмы, наука все больше и больше открывает его пользу - не только для личного удовольствия, но и для здоровья и благополучия.

Оставайтесь здоровыми и продолжайте исследовать свои сексуальные потребности без стыда и вины. Ваше тело - это ваше, и вы имеете право заботиться о нем, как считаете нужным. До встречи в следующем посте!

P.S. И помните, что сексуальное образование важно. Если у вас есть вопросы или вы хотите узнать больше о сексуальном здоровье, не стесняйтесь обращаться к профессионалам в этой области.

благополучие здоровье исследование Мастурбация отношения приматы рак простаты самооценка сексуальная конкуренция сексуальное здоровье сексуальное поведение стресс эволюция эякуляция
Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!