Приказ ФСБ 213: как он повлияет на вашу жизнь и бизнес

Приказ ФСБ 213: как он повлияет на вашу жизнь и бизнес

Здравствуйте, дорогие читатели!

Сегодня я хочу поделиться с вами своим мнением о новом приказе ФСБ 213 , который был опубликован 11 мая 2023 года и вступил в силу 2 июня 2023 года. Этот приказ устанавливает порядок осуществления мониторинга защищенности информационных ресурсов, принадлежащих различным организациям и юридическим лицам, которые относятся к критической информационной инфраструктуре Российской Федерации или используют ее.

По сути, этот приказ дает ФСБ право контролировать все данные, которые передаются или хранятся на этих информационных ресурсах, а также проводить проверки и аудиты их защищенности. Кроме того, этот приказ обязывает собственников и операторов этих ресурсов предоставлять ФСБ доступ к ним и сотрудничать с ней в случае обнаружения угроз или инцидентов.

Я считаю, что этот приказ имеет ряд серьезных проблем, которые могут негативно повлиять на развитие информационного общества в России и нарушить права и свободы граждан. Во-первых, этот приказ не определяет четких критериев и показателей защищенности информационных ресурсов, а также не устанавливает конкретных правил и процедур мониторинга и проверок. Это создает простор для произвольности и злоупотреблений со стороны ФСБ, которая может использовать свои полномочия для целей шпионажа, цензуры или давления на нежелательные организации или лица.

Во-вторых, этот приказ нарушает принципы конфиденциальности и защиты персональных данных, которые гарантируются Конституцией России и международными договорами. Этот приказ не предусматривает никаких гарантий или ограничений для доступа ФСБ к чувствительной информации, которая может содержать персональные данные граждан, коммерческую тайну организаций или государственную тайну России. Это создает риск утечки или компрометации этих данных, а также нарушает право граждан на неприкосновенность частной жизни и свободу выражения.

В-третьих, этот приказ может подорвать доверие и сотрудничество между различными участниками информационного пространства России, а также между Россией и другими странами. Этот приказ может вызвать недовольство и опасения среди собственников и операторов информационных ресурсов, которые могут пострадать от вмешательства ФСБ в их деятельность, от потери конкурентоспособности или репутации, от увеличения издержек или рисков. Этот приказ также может привести к изоляции России от мирового информационного сообщества, которое может считать, что Россия не соблюдает международные стандарты и нормы в области информационной безопасности и защиты прав человека.

В заключение, я хочу сказать, что я не против того, чтобы ФСБ выполняла свою функцию по обеспечению информационной безопасности России и защите ее от внешних и внутренних угроз. Однако, я считаю, что это должно делаться в рамках закона, с учетом интересов и прав всех заинтересованных сторон, с применением прозрачных и сбалансированных механизмов контроля и ответственности. Я надеюсь, что этот приказ будет пересмотрен или отменен, а вместо него будет принят более современный и гуманный нормативный акт, который будет способствовать развитию информационного общества в России на основе доверия, сотрудничества и уважения.

приказ ФСБ 213 информационная безопасность критическая информационная инфраструктура мониторинг защищенность доступ проверки
Alt text

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену