Как не дать хакерам шанса: 7 советов экспертов по защите своих данных от кибератак

Как не дать хакерам шанса: 7 советов экспертов по защите своих данных от кибератак
Введение

Данные - это один из самых ценных ресурсов в современном мире. Они используются для разных целей: от личного общения и развлечения до бизнеса и науки. Однако данные также подвержены различным угрозам, в том числе кибератакам.

Кибератака - это любое действие, направленное на нарушение конфиденциальности, целостности или доступности данных или систем с помощью компьютерных средств. Кибератаки могут иметь разные мотивы: от кражи и вымогательства до шпионажа и саботажа. Кибератаки могут быть проведены разными акторами: от хакеров и киберпреступников до государств и террористов.

Кибератаки могут причинить серьезный ущерб как индивидуальным пользователям, так и организациям. Они могут привести к потере или повреждению данных, нарушению работы систем, компрометации личной или деловой информации, утечке конфиденциальных данных, угрозе безопасности и репутации.

По данным Verizon, в 2021 году произошло более 5000 инцидентов кибератак, из которых более 1000 привели к утечке данных. Средний размер ущерба от одной кибератаки составил около 4 миллионов долларов³. Самые распространенные виды кибератак включают фишинг, вредоносное ПО, DDoS-атаки, взлом паролей и учетных записей.

Как защитить свои данные от кибератак? Существуют разные способы и средства для повышения уровня кибербезопасности и киберустойчивости. В этой статье мы рассмотрим некоторые из них и дадим советы экспертов по защите своих данных от кибератак.

Способы и средства защиты данных от кибератак

Используйте HTTPS Everywhere

HTTPS Everywhere - это расширение для браузера, которое автоматически переводит все сайты на защищенный протокол HTTPS¹. Это позволяет шифровать все данные, передаваемые между вашим браузером и сайтом, и предотвращать перехват или подмену данных третьими лицами. HTTPS Everywhere можно установить бесплатно для Chrome, Firefox, Edge и Opera.

Используйте платные VPN-сервисы

VPN (Virtual Private Network) - это технология, которая создает зашифрованное соединение между вашим устройством и удаленным сервером. Это позволяет скрыть ваш реальный IP-адрес и геолокацию, обойти блокировки и цензуру в интернете, а также защитить ваши данные от слежки и атак¹. Однако не все VPN-сервисы одинаково надежны и безопасны. Некоторые бесплатные VPN-сервисы могут собирать ваши данные или содержать вредоносное ПО. Поэтому рекомендуется использовать только проверенные и платные VPN-сервисы с высоким уровнем шифрования и политикой нулевого журнала.

Скачайте и установите Tor Browser

Tor Browser - это специальный браузер, который использует сеть Tor для анонимного и безопасного серфинга в интернете¹. Tor Browser шифрует ваш трафик и перенаправляет его через случайную последовательность серверов (узлов), которые скрывают ваш IP-адрес и геолокацию. Tor Browser также блокирует трекеры, рекламу и скрипты, которые могут следить за вашей активностью или вредить вашему устройству. Tor Browser можно скачать бесплатно для Windows, Mac OS, Linux и Android.

Настройте свой DNS-сервер

DNS (Domain Name System) - это система, которая переводит доменные имена сайтов в IP-адреса¹. DNS-сервер - это сервер, который выполняет эту функцию. По умолчанию ваш DNS-сервер определяется вашим интернет-провайдером или сетевым администратором. Однако это может создавать риски для вашей безопасности и конфиденциальности. Ваш DNS-сервер может быть подвержен атакам DNS-спуфинга или DNS-отравления, при которых злоумышленники подменяют IP-адреса сайтов на фальшивые или вредоносные. Ваш DNS-сервер также может быть использован для слежки за вашей активностью или цензуры контента. Поэтому рекомендуется изменить свой DNS-сервер на более безопасный и независимый. Например, вы можете использовать DNS-серверы Google (8.8.8.8 или 8.8.4.4), Cloudflare (1.1.1.1 или 1.0.0.1) или OpenDNS (208.67.222.222 или 208.67.220.220).

Используйте сильные пароли

Пароль - это один из самых важных элементов защиты ваших данных от кибератак¹. Пароль является ключом к вашим учетным записям, системам и данным. Если ваш пароль слабый или скомпрометирован, вы можете потерять доступ к своим данным или стать жертвой кражи или злоупотребления данными. Поэтому рекомендуется использовать сильные пароли для всех ваших учетных записей и систем. Сильный пароль должен быть длинным (не менее 12 символов), сложным (содержать буквы верхнего и нижнего регистра, цифры и специальные символы) и уникальным (не использоваться для других учетных записей или систем). Вы также можете использовать генераторы паролей или менеджеры

Используйте менеджеры паролей

Менеджер паролей - это программа или сервис, который хранит и управляет вашими паролями¹. Менеджер паролей позволяет вам создавать и использовать сильные и уникальные пароли для каждой учетной записи или системы без необходимости запоминать их. Менеджер паролей также может автоматически заполнять формы входа и регистрации, генерировать пароли и синхронизировать их между разными устройствами. Менеджер паролей защищает ваши пароли от кражи или утечки с помощью шифрования и аутентификации. Существуют разные менеджеры паролей, например, LastPass, Dashlane, 1Password и KeePass.

Получите безопасное интернет-соединение

Безопасное интернет-соединение - это такое соединение, которое обеспечивает конфиденциальность, целостность и доступность ваших данных в интернете¹. Безопасное интернет-соединение защищает ваши данные от перехвата, подмены или блокировки третьими лицами. Безопасное интернет-соединение можно получить с помощью разных способов и средств. Например, вы можете использовать шифрованные протоколы (HTTPS, SSL/TLS), VPN-сервисы, Tor Browser, беспроводные сети с паролями и шифрованием (WPA2/WPA3), проводные сети с физической защитой.

Обновляйте свое программное обеспечение

Обновление программного обеспечения - это процесс установки новых версий или исправлений для вашего операционной системы, браузера, приложений и других программ¹. Обновление программного обеспечения позволяет вам исправлять ошибки, улучшать производительность и безопасность вашего устройства. Обновление программного обеспечения также позволяет вам защитить свои данные от кибератак, которые могут использовать уязвимости в старых версиях программного обеспечения. Поэтому рекомендуется регулярно проверять наличие обновлений и устанавливать их как можно скорее. Вы также можете включить автоматическое обновление для некоторых программ.

Установите антивирусное программное обеспечение

Антивирусное программное обеспечение - это программа или сервис, который сканирует ваше устройство на наличие вредоносного ПО (malware) и предотвращает его заражение или удаление¹. Вредоносное ПО - это любая программа или код, который может нанести вред вашему устройству или данным. Вредоносное ПО может иметь разные формы и функции: от вирусов и червей до троянов и рансомвара. Вредоносное ПО может быть передано через интернет, электронную почту, файлы, съемные носители или другие способы. Антивирусное программное обеспечение помогает вам защитить свои данные от кибератак, которые используют вредоносное ПО для кражи или шифрования данных. Существуют разные антивирусные программы, например, Kaspersky, Norton, McAfee и Avast.

Сделайте резервную копию своих данных

Резервная копия данных - это процесс создания дополнительной копии ваших данных на другом носителе или месте хранения¹. Резервная копия данных позволяет вам восстановить свои данные в случае потери или повреждения оригинальных данных. Резервная копия данных также позволяет вам защитить свои данные от кибератак, которые могут удалить или зашифровать ваши данные. Поэтому рекомендуется регулярно делать резервные копии своих данных на разных носителях или местах хранения. Например, вы можете использовать жесткие диски, флеш-карты, оптические диски или облачные сервисы.

Заключение

В этой статье мы рассмотрели некоторые способы и средства защиты своих данных от кибератак. Это не полный список всех возможных мер предосторожности, но он поможет вам повысить уровень кибербезопасности и киберустойчивости. Кроме того, мы дали некоторые советы экспертов по защите своих данных от кибератак.

Защита своих данных от кибератак - это не только техническая задача, но и личная ответственность. Каждый пользователь должен быть осведомленным, осторожным и активным в интернете. Каждый пользователь должен знать основные правила безопасности: не открывать подозрительные ссылки или вложения, не давать личную или деловую информацию незнакомцам или непроверенным сайтам, не использовать одинаковые или слабые пароли для разных учетных записей или систем.

Защита своих данных от кибератак - это также коллективная задача. Каждый пользователь должен быть солидарным и кооперативным с другими пользователями. Каждый пользователь должен сообщать о любых подозрительных действиях или инцидентах кибератак своим контактам, провайдерам или администраторам. Каждый пользователь должен поддерживать доверие и дипломатию в интернете.

Защита своих данных от кибератак - это не только вызов, но и возможность. Каждый пользователь должен быть грамотным и творческим в интернете. Каждый пользователь должен изучать новые технологии и методы защиты своих данных от кибератак. Каждый пользователь должен развивать свои навыки и компетенции в области кибербезопасности.

Обучайтесь и обучайте других

Обучение - это процесс приобретения знаний, навыков и компетенций в определенной области. Обучение позволяет вам повышать свой уровень киберграмотности и осознанности в интернете. Обучение также позволяет вам защитить свои данные от кибератак, которые могут использовать ваше невежество или доверие для обмана или манипуляции. Поэтому рекомендуется постоянно обучаться и обучать других о кибербезопасности и кибератаках. Вы можете использовать разные ресурсы и методы для обучения: от книг и статей до курсов и сертификатов.

защита данных кибератаки кибербезопасность киберугрозы советы экспертов
Alt text

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться