История успеха: как Кевин Митник превратил свою хакерскую карьеру в легальный бизнес

История успеха: как Кевин Митник превратил свою хакерскую карьеру в легальный бизнес

Кевин Митник - это американский консультант по компьютерной безопасности, автор и хакер. Он известен своим арестом в 1995 году и пятилетним заключением за различные компьютерные и связанные с ними преступления. Его преследование, арест, суд и приговор, а также связанные с ними журналистика, книги и фильмы были все спорным.

Митник начал интересоваться хакерством в подростковом возрасте, когда он взломал компьютерную систему компании Digital Equipment Corporation (DEC) и скопировал их программное обеспечение. За это он был осужден в 1988 году к одному году тюрьмы. Позже он взломал голосовую почту компании Pacific Bell. По данным Министерства юстиции США, Митник получил несанкционированный доступ к десяткам компьютерных сетей, пока он был беглецом. Он также использовал социальную инженерию, чтобы обманывать людей и получать информацию от них.

В 1995 году Митник был арестован по обвинению в краже 20 тысяч номеров кредитных карт и взломе компьютеров таких компаний, как Motorola, Nokia и Sun Microsystems. Он также был обвинен в взломе компьютера специалиста по безопасности Цутому Симомуры, который помог ФБР выследить его. Митник провел в тюрьме пять лет, из которых восемь месяцев - в одиночной камере, так как судья считал, что он может запустить ядерные ракеты с помощью телефона. Он также был лишен права использовать компьютеры и интернет на три года после освобождения.

С 2000 года Митник работает успешным консультантом по безопасности, публичным докладчиком и автором. Он возглавляет фирму Mitnick Security Consulting, LLC. Он также является главным хакерским офицером и частичным владельцем компании по обучению безопасности KnowBe4, а также активным членом совета директоров Zimperium, фирмы, которая разрабатывает мобильную систему предотвращения вторжений . Он написал несколько книг о своем опыте хакера и безопасности, таких как “Искусство обмана”, “Искусство вторжения” и “Призрак в проводах” .

Я думаю, что Митник был и преступником, и гением. Он нарушал закон и вредил другим людям и компаниям своими действиями, за что он должен был нести ответственность. Однако он также обладал уникальными навыками и знаниями в области компьютерной безопасности и хакерства, которые он мог бы использовать в благих целях. Я думаю, что он смог перевернуть свою жизнь после тюрьмы и стать полезным членом общества.

Кевин Митник хакер информационная безопасность социальная инженерия фрикинг взлом киберпреступник арест корпоративные системы компьютерные сети освобождение Mitnick Security Consulting книги Искусство обмана Искусство взлома
Alt text

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться