шаурма или шаверма?

шаурма или шаверма?

Шаурма и шаверма обозначают одно и то же популярное блюдо, которое также известно как донер-кебаб или гиро. Блюдо происходит из Ближнего Востока и Турции, но быстро стало популярным во многих странах мира благодаря своему вкусу и удобству для быстрого перекуса.

В письменной речи правильным считается один вариант — шаурма. В новейших академических словарях зафиксировано только это слово, никакой шавермы там нет. Но в разговорной речи можно говорить и шаверма, особенно в Петербурге, где это слово является частью местного культурного кода. Это блюдо имеет ближневосточное происхождение и может произноситься по-разному в зависимости от языка и диалекта.

Шаурма и шаверма состоят из маринованного мяса (обычно курицы, говядины, баранины или индейки), обжаренного на вертикальном шампуре и нарезанного тонкими ломтиками. Мясо подается в лаваше или пите вместе с различными овощами, такими как капуста, лук, помидоры, огурцы, а также соусами, такими как тахини, гарлик, сметана или йогуртовый соус.

Выбор между терминами "шаурма" и "шаверма" зависит от региона и личных предпочтений. В России, например, чаще используется слово "шаурма", в то время как в некоторых других странах предпочитают "шаверма". Оба названия произошли от арабского слова "шавар", которое означает "поворачивать" или "вертеть", указывая на способ приготовления мяса на вертикальном шампуре.

Ближний Восток быстрое питание вертикальный шампур гиро донер-кебаб кулинария лаваш маринованное мясо международные рецепты овощи пита соусы Турция шаверма шаурма этническая кухня
Alt text

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться