О нарушении целостности ПДн в ЕГРЮЛ

О нарушении целостности ПДн в ЕГРЮЛ
ВЕДОМОСТИ

Случай в реестре

В Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) вышла небольшая путаница: примерно у 1000 компаний случайно поменялись владельцы

Бизнесмен Роман Ромачев обнаружил, что с 31 января четыре компании, в том числе «Р-техно», записаны в ЕГРЮЛ не на него, а на москвичку Алину Жукову. Ромачев говорит, что разыскал Жукову и для нее информация о свалившемся на нее бизнесе стала такой же неожиданностью. Жукова вспомнила только, что недавно меняла паспорт.

В базе «СПАРК-Интерфакса», содержащей сведения из ЕГРЮЛ, указано, что основанием для смены владельца стало «внесение в ЕГРЮЛ сведений, представленных органами, осуществляющими выдачу и замену документов, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ». Госреестр ведет Федеральная налоговая служба (ФНС), а паспортами занимается Федеральная миграционная служба (ФМС).

Ромачев обратился в ФНС и получил неожиданный ответ. Это сбой, в котором виновато «большое количество некорректных сведений об изменении паспортных данных», поступающих из ФМС, следует из полученного Ромачевым письма Инны Мирошниковой, начальника Межрегиональной инспекции ФНС по централизованной обработке данных. Из-за сбоя инспекция прекратила 12 февраля прием, обработку и выгрузку данных по паспортам другим налоговым органам, сказано в письме.

Представитель ФНС подтвердил «Ведомостям» содержание письма Мирошниковой. Паспортные данные в ЕГРЮЛ меняются без участия сотрудников налоговой службы — они предоставляются ФМС, а затем автоматически обновляются в реестре, объяснил он, из-за сбоя в программном обеспечении ФМС паспортные данные перепутались — место одного человека занял другой. По его словам, проблема затронула примерно 1000 компаний, ФНС уже уведомила коллег о сбое.

Представитель ФМС заявил «Ведомостям», что не может комментировать сбой, случившийся в другом ведомстве — ФНС.

Сейчас ФНС проводит проверку всех данных, полученных от ФМС в рискованный период, и внесенные на их основании изменения в ЕГРЮЛ, говорит сотрудник налоговых органов. Он обещает, что все ошибки устранят без участия самих юрлиц.
Читать целиком
Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!

Toparenko

“Security is a process, not a product” /Bruce Schneier/