Интернет и ужас вне одеяла.

Интернет и ужас вне одеяла.
Недавно провёл исследование, касающееся влиянию на мирового обывателя социальных видеосетей.
Вот лишь некоторые выводы :
1. Обыватели мира постепенно превращаются в артистов, выступающих со своих каналов.
2. Обыватели мира не находят в мире глубокого собеседника и заменяют его видео-исповедями и видео-общениями.
3. Обыватели мира стали наблюдателями за другими обывателями . Такого в истории человечества не было никогда. Люди мира приросли к мониторам, лежащим на ладони. Это чем-то должно закончится!
4. Среди этих обывателей есть каста, которая проплачивает свои раскрутки и накрутки своих видеоканалов, но это не позволяет им перестать быть обывателями. Хотя эта каста мнит себя звездунами разного уровня.

5.Исключение на социальных видеосетях составляют лишь выступающие, которые просвещают обывателей в фундаментальных науках  и первичных актуальных событиях без всяческой домыслятины. Увы! В основном социальные видеосети переполнены мусором эдаких "специалистов по жизни" и теми, кто ведёт репортажи о том, как он психологически испражняется на весь мир.

6. Мир с помощью социальных видеосетей вошёл в деструктивную пассивную наблюдательность. Это своего рода феномен "ужаса вне одеяла" (отсылаю к своей статье "Ужас вне одеяла"), дескать, на экране ужас, а у меня под одеялом хорошо. Эпоха пассивной наблюдательности и злорадной эстетики процветает ( см. Р. Р. Гарифуллин, Концепция Российской психологической безопасности, 2001).
7. Назревает необходимость социальной психотерапии для решения вышеприведённых пунктов.

Доцент Института психологии и образования Казанского федерального университета, кандидат психологических наук ,
Рамиль Гарифуллин
Интернет деструктивность юзеры обыватели
Alt text

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!