О психосоциальной поддержке жертв трагедии в 175 гимназии.

О психосоциальной поддержке жертв трагедии в 175 гимназии.
В Министерстве образования и науки РТ прошел круглый стол, посвященный психосоциальной поддержке пострадавших во время стрельбы в гимназии №175, в котором мне пришлось тоже участвовать.


Во встрече приняли участие представители Министерства просвещения РФ и общественной организации «Российский Красный Крест».На круглом столе принимал участие и министр образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин, котрый отметил, что более 600 детей отдохнули в лагере на Черном море, 236 человек восстановили свое здоровье в санаториях Татарстана, около 30 детей побывали в лагерях республики. Ребята из 8А класса вместе со своими родными братьями и сестрами съездили в „Артек“». В кратчайшие сроки был проведен внутренний и внешний ремонт здания, а на территории гимназии появился свой бассейн.


На помощь пострадавшим организацией "Российский Красный Крест" было собрано 86 млн рублей. В сборе средств приняло участие множество людей, так как трагедия, произошедшая в Казани, «объединила не только республику, но и всю страну.


Далее, главный эксперт-психолог МО РТ Ирина Лушпаева рассказала о пролонгированном посткризисном сопровождении учащихся.


В целом психосоциальная поддержка состояла из следующих этапов:
1. Помощь в эмоциональном отреагировании. Помощь семье. Индивидуальная траектория сопровождения
2. Медиация между социальными, медицинскими и юридическими структурами.
3. Обучение навыкам самопомощи.


Представители "Российского Красного Креста" при участии Правительства РТ начали реализацию программы психосоциальной поддержки. На круглом столе было отмечено, что приоритетным должно быть межведомственное взаимодействие при решении психологической помощи пострадавшим в результате трагедии. В частности, со стороны "Российского Красного Креста" была высказана просьба подключить к волонтерской деятельности в этом направлении студентов психологического профиля, которые обучаются в институте психологии и образования КФУ. В мой адрес как представителя КФУ со стороны представителей "Российского Красного Креста" было высказано предложение, чтобы эта деятельность стала практической составляющей образовательного процесса студентов психологического профиля.


Мое выступление на круглом столе было посвящено той помощи, которая может быть оказана мною, как руководителем психологического центра. Я уже принимал участие в психологической помощи родственникам пострадавших после трагедии с теплоходом "Булгария" . Мною был проведён сравнительный анализ того, как оказывалась эта помощь после трагедии с теплоходом и трагедии в 175 гимназии. Особый интерес на круглом столе во время моего выступления вызвала проблема деструктивного применения
психофармакологической помощи пострадавшим. Было отмечено, что главным образом позитивный результат в оказании помощи пострадавшим был связан с работой психологов, а не психиатров.

Доцент Института психологии и образования КФУ, кандидат психологических наук Рамиль Гарифуллин
Alt text

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться