Этапы чувства ужаса бренности человеческого Бытия.

Этапы чувства ужаса бренности человеческого Бытия.
Чувство ужаса бренности человеческого Бытия проходит в жизни следующие этапы:


1.Открытие. Это первая глубокая обида ребенка на этот ужас. Этот ужас смягчается чувством Бесконечности Будущего.


2. Освоение. Человек живёт с этим ужасом, который проявляется в скрытой бессознательной форме во время депрессий и невротизма жизни. В это время постепенно исчезает чувство Бесконечности Будущего и оно постепенно наполняется чувством Конечности Будущего. В это время у некоторых людей усиливаются различные защитные психологические механизмы от этого чувства ужаса, в частности, потребление алкоголя, защита Верой, зрелое увлечение философией и и др.


3. Адаптация. Психика человека привыкает к долгосрочному давлению этого чувства ужаса и перестает его чувствовать как раньше, но тогда, когда Конечность Будущего ощущается маленькой и определенной, то чувство ужаса бренности человеческого опять усиливается на новой конкретной и определенной основе. Именно в это время имеет место повышенная смертность у людей.


4.Деградация. Миновав адаптацию с её опасной последней стадией, начинаются деградационные психофизиологические процессы в психике. Появляется легкость и некритичность восприятия жизни, вызванная различными стадиями деменции. В частности, верующий старый человек перестает молиться, в силу полного исчезновения чувства ужаса бренности Бытия. Таким образом, открыт Путь к Долгожительству, радость от которого уже не осознается её носителем.


(См. видеоканал "Психолог Рамиль Гарифуллин"
https://youtube.com/channel/UCTfCxnOrbb5UdV5003s7p_Q )


Доцент Института психологии и образования КФУ, кандидат психологических наук Рамиль Гарифуллин
Alt text

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться