Из какого сора рождается музыкальный успех?

Из какого сора рождается музыкальный успех?
Из какого сора рождается музыкальный успех?
Почему часто талантливые песни, написанные музыкантами не имеют успеха, хотя раньше этот музыкант имел успех?
Вспомните бездарную  рекламную музыкальную фразу "У-у, данон!" Она имела успех и многими россиянами повторялась и пелась.
Даже простой  скрип двери сотни раз услышанный может вызывать ностальгическое эстетическое наслаждение до слез.
Частое прослушивание любого звука делает его родным и узнаваемым. Этот феномен лежит в основании раскрутки и ротации песни. И музыкальные продюсеры это знают. И действительно, порой, стоит только лишить музыканта выхода в СМИ и на ТВ, как он теряет былой успех. Но иногда только одно звучание музыки для небольшой группы людей может породить в народе лавинообразный успех. Поэтому существуют и иные механизмы музыкального успеха. Рассмотрим некоторые из них.
Выше я привел  лишь один из механизмом образования эстетического наслаждения при восприятии музыки. И я назвал его эмпирическим. Это эмпирическая эстетика, то есть, достигаемая множественным прослушиванием -  практикой   "долбания" в одну точку.
Есть и иные механизмы возникновения эстетического наслаждения при восприятии музыки.
Например, архетипическая эстетика, когда бессознательный музыкальный образ уже хранящийся и заложенный  в мозгу человека входит в резонанс с музыкальным образом, созданным композитором. Наш мозг на бессознательном уровне уже хранит эти гармонии, но не может их услышать. И композитор этому помогает. Поэтому настоящих композиторов называют Богами не только за то, что они умеют подслушивать звуки   вокруг себя и писать ее, услышав "скрип дверей", но и  подслушивать души людей и Себя,  в которых уже хранится эта музыка.
Есть антагонистическая (диалектическая) музыкальная  эстетика, когда возникает антагонистическое напряжение между нотой  и всей музыкой,  то есть с гармонией.   Сама нота не имеет эстетической ценности, но если она взаимодействует с гармонией и узнается , то уже  вызывает радость. В это время возникает снятие этого антагонистического напряжения между частью и целым. Возникает наслаждение - катарсис!  Это кайф от оправдавшегося музыкального ожидания. Вспомните первые ноты прекрасного припева, но народ уже визжит от наслаждения, хотя музыка ещё не звучит, а звучит всего лишь одна нота!...
Есть музыкальная эстетика, когда звук, не обязательно музыкальный, может снимать невротизм и депрессию слушателя. Шаманы это используют. Композиторы это тоже знают. Есть рок-группы и направления в музыке,  которые паразитируют и имеют успех не на музыке, а на звуках.
Я привел только десятую часть образования музыкального эстетического наслаждения. Музыканты должны знать об этом.
Об остальных механизмах можно узнать в моих авторских работах. Такую классификацию, вы вряд ли где-то найдете. Она авторская. И некоторые музыкальные механизмы вскрыты  мною впервые .  Советую музыкантам познать эти механизмы образования музыкального эстетического наслаждения,  благодаря моей классификации.

Видеоканал "Психолог Рамиль Гарифуллин: https://www.youtube.com/channel/UCTfCxnOrbb5UdV5003s7p_Q

Доцент ИПО КФУ, кандидат психологических наук Рамиль Гарифуллин
Alt text

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!