Психология чести педагога .

Психология чести педагога .
Дети не учатся,  но права свои  перед педагогами школы знают и "качают", благодаря социальным сетям и влиянию родителей.
Причем , согласно статистике, чаще всего права качают школьники, которые  не желают учиться под всякими хитрыми предлогами, вычитанными из Интернета.
Истоки всего в Чести педагога. И уже потом идёт Честь школьника, которая задевается педагогом.
Педагог , имеющий Честь никогда не допустит деградации учебного процесса, даже в условиях деградации образовательной системы, вызванной преступной бюрократизацией отчетно-педагогического процесса!...
Увы! Все чаще и чаще работать в школу приходят педагоги , не имеюшие Чести Педагога. Впрочем, это касается не только педагогической сферы.
"Имею Честь представиться!" -так говорили в России в прошлом.   Говорили и напоминали о наличии Чести. Очень важно вовремя перед беседой указать, что Честь у Вас имеется в наличии и пусть собеседник учтет это при общении. Если не учтет, то может случиться конфликт, ругань, рукоприкладство или дуэль.  Чаще указывайте и напоминайте людям на то, что у Вас есть Честь!  Очевидно, что  нужно осознавать , что честь у вас действительно есть не только на словах.
Необходимо признать, что солдаты Российской Армии , расстреливающие своих сослуживцев и офицеров-педагогов, делали это от безысходности и издевательств потому, что была задета их Честь. Куда девается Честь тогда, когда жертва долгое время терпит издевательств  и задеваний  Чести? Честь никуда не девается , если она есть. Она ждёт своего Часа Пик! Она зреет! И происходит Поступок!
Мы всегда должны  знать, что у Других всегда есть Честь. Мы всегда должны знать, что у нас есть Честь! Мы всегда должны напоминать Другим, что Имеем Честь!
Учитель должен иметь Честь и указывать учащимся на то, что может задеть его  Честь. Например, задевает ли Честь Педагога тот факт, что студент или учащийся, Ничего не зная по предмету,  а порой, не зная даже названия предмета, приходит сдавать экзамен по этому предмету? Такой учащийся набирается наглости и смелости отвлекать педагога. На эту тему много анекдотов.  Задевает ли тем самым учащийся Честь Педагога? Унижает ли тем самым учащийся Самого Себя? Унижает  ли тем самым педагога?
В чем истоки всего этого? В терпимости тех, Честь которых задевают!... Деструктивная культура терпимости к задеванию Чести - вот где истоки!

Видеоканал "Психолог Рамиль Гарифуллин ": https://www.youtube.com/channel/UCTfCxnOrbb5UdV5003s7p_Q
Alt text

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену