О невежестве россиян к профилактике коронавируса

О невежестве россиян к профилактике коронавируса
Недавно, в рамках своей научной программы, провел исследование коронавирусофобии и факторов,  связанных с низким уровнем участия россиян в профилактике от коронавируса.
Был проведен экспресс-опрос.
Данные только обрабатываются, но уже сейчас можно сделать некоторые качественные выводы:


1. Коронавирусофобия постепенно снижается,  в первую очередь, потому, что появилась  немалая социальная страта россиян, которые переболели ковидом, в том числе, бессимптомно.

 
2. Второй причиной снижения коронавирусофобии является то, что немалая часть россиян стала свидетелями и наблюдателями за вышеприведенное стратой  переболевших коронавирусом, в том, числе бессимптомно.


3. Главным фактором снижения уровня к профилактическим мероприятиям от ковида  является снижение общего уровня коронавирусофобии, на основании вышеприведенных причин: наблюдение за бессимптомниками, а также за теми, кто переболел и сильно не пострадал.


4. Более того, опрос показал, что немалая часть респондентов готова и имеет диспозицию переболеть коронавирусом и освободиться от ожиданий заражения.


5. Есть немалая часть респондентов, которые проявляют невежество к профилактике коронавируса на основании своей эрудиции в вирусологии и эпидемиологии, а также своим аналитическим  способностям.

6. Есть небольшая доля респондентов, которые считают, что уже переболели коронавирусом, но об этом не знали.

( см. мою монографию Р.Р. Гарифуллин "Психология манипуляции вокруг коронавируса. ОРВИ как оружие мировой экономической войны:
https://psyfactor.org/lib/garifullin82.htm



Доцент Института психологии и образования КФУ, кандидат психологических наук Рамиль Гарифуллин
Alt text

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену